8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть договор об образовательных услугах в государственном ВУЗе и вернуть деньги?

Здравствуйте!

Можно ли расторгнуть договор об оказании образовательных услуг в государственном вузе и вернуть деньги за обучение?

Я поступила в 2018 учебном году в магистратуру на заочную форму обучения в государственный вуз. Пришла к выводу, что это образование мне не нужно и слишком затратно. К тому же имею уже два высших образования. Первой сессии в университете еще не было.

Подскажите, могу ли я обратиться в вуз с такой проблемой?

19 октября 2018, 09:00, Анастасия, г. Краснодар
Дарья Гапина
Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Анастасия, добрый день!

В соответствии с ч.1 ст. 782 ГК РФ,

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Можно ли расторгнуть договор об оказании образовательных услуг в государственном вузе и вернуть деньги за обучение?

Анастасия

Как видите, право на отказ от договора прямо предусмотрено ГК РФ, при этом, Вы оплачиваете исполнителю фактически понесенные расходы.

Кроме того, в соответствии с положения п.4 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 г. № 16 «О свободе договора и ее пределах»,

Положения статьи 782 ГК РФ, дающие каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора и предусматривающие неравное распределение между сторонами неблагоприятных последствий прекращения договора, не исключают возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от договора (например, полное возмещение убытков при отказе от договора как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика) либо установления соглашением сторон порядка осуществления права на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг (в частности, односторонний отказ стороны от договора, исполнение которого связано с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности, может быть обусловлен необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне).

Таким образом, необходимо посмотреть положения заключенного Вами договора с вузом, а именно пункты, касающиеся расторжения договора.

19 октября 2018, 09:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли способ отказаться от услуг этих мошенников и вернуть деньги в банк?
Здравствуйте. Приобрела в рассрочку через банк Тинькоф онлайн курс по открытию интренет магазина. При продаже обещалась информационная поддержка и помощь, эксклюзивные материалы и все такое. После оформления кредитного договора мне открыли доступ к материалам курса, которые оказались записями трехлетней давности и якобы бесплатного недельного марафона. Организаторы также хитрили и обещали открытие ИМ без вложений, однако все предлагаемые ими сервисы оказались платными, а поддержка отсутствовала. На мои вопросы если и отвечали то неопределенно. В итоге промучившись месяц и заплатив один раз кредит я попросила возврат, мне ответили что это невозможно и прошло много времени. Есть ли способ отказаться от услуг этих мошенников и вернуть деньги в банк?
12 апреля, 13:55, вопрос №3026110, Галина, г. Волгоград
3 ответа
Договорное право
Возможно ли расторгнуть договор на изготовление шкафа-купе и вернуть деньги?
Оформили договор на изготовление шкафа - купе , внесли предоплату , но обстоятельства сложились Так что нужно расторгнуть договор. С момента заключения прошло десять дней. Возможно ли расторгнуть договор и вернуть деньги.
06 октября 2019, 15:33, вопрос №2538257, Виктория, г. Куйбышев
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Можно ли расторгнуть договор, если истекает срок сдачи квартиры?
Срок сдачи 4 квартал 2016 года, Застройщик сказал в устной беседе, может быть 1 квартал 17-го. Никаких официальных уведомлений не присылали. Можно ли расторгнуть договор с полным возфратом средств и с какого числа. Вернут ли деньги за регистрацию договора. Какая схема
19 декабря 2016, 16:52, вопрос №1479131, Сергей, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Страхование
Можно ли расторгнуть договор страхования от несчастных случаев и болезней?
Здравствуйте. Ситуация такова: одновременно с заключением кредитного договора на покупку автомобиля был заключен договор страхования от несчастных случаев и болезней. Кредитный договор полностью оплачен намного раньше чем предполагалось по графику платежей. Можно ли расторгнуть договор страхования жизни и вернуть страховую премию пропорционально оставшемуся времени, т.к. страхование жизни мне больше не нужно?
01 июля 2014, 11:46, вопрос №489931, Семен Цветков,
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор КАСКО и вернуть деньги?
Добрый, день. Подскажите, моя супруга купила автомобиль в салоне в кредит на 5 лет. Примерно 6 месяцев назад. Сейчас случилось ДТП, общая сумма ущерба составила около 25 т. руб. Договор по страховой сделан таким образом. Франшиза на 14 тысяч (То есть ремонтирую сам за 14 тысяч, а страховая платит только 9 тысяч) Эту каску она тоже взяла в кредит в сумму за машину на 3 года) Такой вариант нас не устраивает, можно ли расторгнуть договор по КАСКО со страховой и вернуть деньги за оставшиеся два года. Для банка перестрахуем автомобиль в другой компании, я звонил в банк, там сказали, что мы можем перестраховаться в другом месте.
01 февраля 2013, 14:37, вопрос №41699, Алексей Селютин, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 19.10.2018