Могут ли выписать мою дочь из квартиры, где у меня есть доля собственности?

я в сентябре 2018 года родила прописала дочь в квартиру к родителям где я сама прописана. квартира приватизирована на 4 - меня, мою сестру, маму и папу. там нас прописано 4 - я моя дочь , мама, папа . папе это не понравилось и он хочет выписать ее. это возможно??

, Мария, г. Козьмодемьянск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, отец не сможет выписать Вашу дочь.

В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации  местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Жилищный кодекс Российской Федерации  предусматривает безусловное право на вселение (а следовательно, и регистрацию) несовершеннолетнего в квартиру, где зарегистрированы один или оба из его родителей.

 В соответствии с п. 1 ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. В отношении жилых помещений, находящихся в собственности граждан, такое правило ЖК РФ не предусмотрено. Однако Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснил, что по аналогии закона (ч. 1 ст. 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение. Такая же аналогия может быть применена к помещениям специализированного жилого фонда.

Альбина Золотарёва
Юрист, г. Воронеж

Несовершеннолетние граждане в РФ максимально защищены законом. Поэтому любые действия каким-то образом нарушающие их права, невозможны.

Выписка ребёнка из квартиры — процедура, требующая соблюдения массы правил и сбора большого количества документов.

Законные представители обязаны зарегистрировать ребёнка на собственной или муниципальной жилплощади по тому же адресу, по которому проживают сами. Контроль за соблюдением данного положения ГК РФ (ст. 20) органы опеки и попечительства.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Нет у вашего отца нет таких прав. Во первых вы долевой собственник квартиры и имеете равны права с отцом также собственником доли в квартире. Во вторых вн ни коем образом не нарушаете права отца и в соответствии с законом прописали своего несовершеннолетнего ребенка на принадлежащую вам долю жилплощади.Согласия остальных при этом закон не требует. И последнее в соответствии со ст 54 СК РФ право ребенка жить в семье и воспитываться в ней не должно нарушаться. закон всегда на стороне ребенка.

СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, з