Спор об аренде

ЗДРАВСТВУЙТЕ! 2.5 ГОДА В АРЕНДУЕМОМ МНОЙ ПОМЕЩЕНИИ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ ТЕМПЕРАТУРА В ПОМЕЩЕНИИ НЕ ПОДНИМАЕТСЯ ВЫШЕ 15 ГРАДУСОВ по Цельсию, а в летнее время не опускается ниже 28 градусов по Цельсию, при том за отопление в зимнее время выставляют счет за отопление поторый я оплачиваю, каждый сезон обещают утеплить помещение. к тому же полностью отсутствует освещение фасада торгового здания, в следствии этого, здание полностью находится в темноте что препятствует узнаваемости торговой точке. в связи с этим в данное время я съезжаю с этого помещения. правомочно ли было их деяния и могу ли я потребовать компенсацию за не оправданность вложенных мной средств.

, динара биглова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Динара.

и могу ли я потребовать компенсацию за не оправданность вложенных мной средств.

Если Вы имеете в виду под вложенными средствами улучшение арендованного имущества, то имеете право требовать возмещения расходов на эти улучшения по основаниям указанным в статье 623 Гражданского кодекса РФ:

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Если же речь идет о недостатках арендованного Вами имущества, которые вы устраняли за счет своих  средств, в этом случае законодательством также предусмотрен определенный порядок несения ответственности  арендодателя который Вам сдал его в аренду,  за недостатки сданного в аренду имущества

В соответствии со статьей 612 Гражданского кодекса РФ:

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Динара!

Условием любого договора аренды является обязанность арендодателя передать арендатору имущество, которое соответствует условиям договора и его назначению.

Пункт 1 ст. 611 ГК РФ

Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии,
соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

При этом арендодатель отвечает за недостатки помещения даже если он о них не знает (п. 1 ст. 612 ГК РФ)

В вашем случае арендодатель эту обязанность явно нарушил, передав вам помещение, состояние которого нарушает требования санитарных норм, а именно СанПиН 2.2.4.548—96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». Указанным документом установлено, что температура воздуха в помещении для работников занимающихся не очень интенсивным трудом составляет 20—25 °С в холодное время года и 21—28 в теплое.

Таким образом, полноценная работа в арендуемом помещении была невозможна, и эти недостатки вряд возможно было обнаружить при приемке помещений.

В связи с этим, в соответствии с п. 1 ст. 612 ГК РФ

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.

Поэтому вы на тот момент могли просто обратиться в соответствующую организацию, провести замеры температуры и вообще отказаться от внесения арендной платы за имущество, пользование которым по назначению невозможно.

Сейчас, если у вас есть доказательства того, что температура в помещении действительно не соответствовала СНИПу и вы обращались к арендодателю за решением данной проблемы, вы можете потребовать досрочного расторжения договора и возмещения убытков в размере уже внесенной арендной платы за все время нарушения ваших прав.

Если вы ранее обращались к арендодателю с требованиями об устранении недостатков переданного имущества, вы может потребовать досрочного расторжения договора, а также потребовать возмещения убытков в виде уплаченных арендных платежей за имущество, которое вы фактически не могли использовать по назначению.