Здравствуйте, Динара!
Условием любого договора аренды является обязанность арендодателя передать арендатору имущество, которое соответствует условиям договора и его назначению.
Пункт 1 ст. 611 ГК РФ
Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии,
соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
При этом арендодатель отвечает за недостатки помещения даже если он о них не знает (п. 1 ст. 612 ГК РФ)
В вашем случае арендодатель эту обязанность явно нарушил, передав вам помещение, состояние которого нарушает требования санитарных норм, а именно СанПиН 2.2.4.548—96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». Указанным документом установлено, что температура воздуха в помещении для работников занимающихся не очень интенсивным трудом составляет 20—25 °С в холодное время года и 21—28 в теплое.
Таким образом, полноценная работа в арендуемом помещении была невозможна, и эти недостатки вряд возможно было обнаружить при приемке помещений.
В связи с этим, в соответствии с п. 1 ст. 612 ГК РФ
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Поэтому вы на тот момент могли просто обратиться в соответствующую организацию, провести замеры температуры и вообще отказаться от внесения арендной платы за имущество, пользование которым по назначению невозможно.
Сейчас, если у вас есть доказательства того, что температура в помещении действительно не соответствовала СНИПу и вы обращались к арендодателю за решением данной проблемы, вы можете потребовать досрочного расторжения договора и возмещения убытков в размере уже внесенной арендной платы за все время нарушения ваших прав.
Если вы ранее обращались к арендодателю с требованиями об устранении недостатков переданного имущества, вы может потребовать досрочного расторжения договора, а также потребовать возмещения убытков в виде уплаченных арендных платежей за имущество, которое вы фактически не могли использовать по назначению.
Если же речь идет о недостатках арендованного Вами имущества, которые вы устраняли за счет своих средств, в этом случае законодательством также предусмотрен определенный порядок несения ответственности арендодателя который Вам сдал его в аренду, за недостатки сданного в аренду имущества
В соответствии со статьей 612 Гражданского кодекса РФ: