Оформление документов на автомобиль дистанционно

Добрый день! Можно ли оформить дарственную или договор о купле-продаже на автомобиль, дистанционно, если Даритель находится в Украине, а одаряемый в России? Если да, то каким образом данная процедура проходит?

, Боросюк Кристина Александровна, г. Салехард
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Боросюк Кристина Александровна, доброго дня!

Вы можете оформить договор дарение у нотариуса в Украине и прислать его озаряемому в Россию вместе с доверенность на право его перерегистрации.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

А где зарегистрирован и находится автомобиль?

Боросюк Кристина Александровна
Клиент, г. Салехард

Автомобиль зарегистрирован в  Украине и находится там же.

Тогда от Вас доверенность выдавать не нужно. Просто оформляете договор дарения и регистрируете его.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, можно. Договор дарения по ГК РФ совершается в письменной форме. Даритель готовит договор дарения на Украине, подписывает его и присылает почтой Одаряемому в РФ. Одаряемый в РФ получает договор дарения, подписывает его и договор заключен, при усмловии, что предмет дара (автомобиль) получен Одаряемым.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина Александровна!

Договор купли-продажи или дарения автомобиля можно заключать в простой письменной форме (не нотариальной).

Для этого достаточно будет составить договор в письменной форме, подписать обеим сторонам (продавце и покупатель, либо даритель и одаряемый).

Технически это можно совершить таким образом. Продавец (даритель) составляет текст договора (согласовывая его с другой стороной), подписывает и направляет покупателю (одаряемому) по почте или иным образом — два экземпляра.

Далее вторая сторона со своей стороны подписывает договор и один из экземпляров возвращает первой стороне.

Как указано в ст. 433 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Обязательной регистрации сам договор не подлежит.

Но можно его удостоверить (для верности) у нотариуса. Если автомобиль на территории Украины, то можно это сделать там у нотариуса. Но при этом, разумеется, должен присутствовать и покупатель (одаряемый), который должен в присутствии нотариуса подписать договор. Либо вместо него иное либо по нотариальной доверенности, дающей право на подписание такого договора.

Боросюк Кристина Александровна
Клиент, г. Салехард

Если договор не будет заверен нотариально, могут ли возникнуть какие-либо проблемы при оформлении автомобиля?