1268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Оформление документов на автомобиль дистанционно

Добрый день! Можно ли оформить дарственную или договор о купле-продаже на автомобиль, дистанционно, если Даритель находится в Украине, а одаряемый в России? Если да, то каким образом данная процедура проходит?

19 Октября 2018, 09:55, вопрос №2139349
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Григорий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1509
ответов
553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Боросюк Кристина Александровна, доброго дня!

Вы можете оформить договор дарение у нотариуса в Украине и прислать его озаряемому в Россию вместе с доверенность на право его перерегистрации.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 572. Договор дарения
 

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

А где зарегистрирован и находится автомобиль?

19 Октября 2018, 10:03
q Отблагодарить
1 0
Боросюк Кристина Александровна
клиент, г. Салехард

Автомобиль зарегистрирован в  Украине и находится там же.

19 Октября 2018, 10:04
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1509
ответов
553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Тогда от Вас доверенность выдавать не нужно. Просто оформляете договор дарения и регистрируете его.

19 Октября 2018, 10:06
Юрист - Руслан
15034
ответа
8285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Да, можно. Договор дарения по ГК РФ совершается в письменной форме. Даритель готовит договор дарения на Украине, подписывает его и присылает почтой Одаряемому в РФ. Одаряемый в РФ получает договор дарения, подписывает его и договор заключен, при усмловии, что предмет дара (автомобиль) получен Одаряемым.

19 Октября 2018, 10:05
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4606
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кристина Александровна!

Договор купли-продажи или дарения автомобиля можно заключать в простой письменной форме (не нотариальной).

Для этого достаточно будет составить договор в письменной форме, подписать обеим сторонам (продавце и покупатель, либо даритель и одаряемый).

Технически это можно совершить таким образом. Продавец (даритель) составляет текст договора (согласовывая его с другой стороной), подписывает и направляет покупателю (одаряемому) по почте или иным образом — два экземпляра.

Далее вторая сторона со своей стороны подписывает договор и один из экземпляров возвращает первой стороне.

19 Октября 2018, 10:05
q Отблагодарить
1 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4606
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Как указано в ст. 433 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Обязательной регистрации сам договор не подлежит.

Но можно его удостоверить (для верности) у нотариуса. Если автомобиль на территории Украины, то можно это сделать там у нотариуса. Но при этом, разумеется, должен присутствовать и покупатель (одаряемый), который должен в присутствии нотариуса подписать договор. Либо вместо него иное либо по нотариальной доверенности, дающей право на подписание такого договора.

19 Октября 2018, 10:08
Боросюк Кристина Александровна
клиент, г. Салехард

Если договор не будет заверен нотариально, могут ли возникнуть какие-либо проблемы при оформлении автомобиля?

19 Октября 2018, 10:11
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4606
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Если договор не будет заверен нотариально, могут ли возникнуть какие-либо проблемы при оформлении автомобиля?

Боросюк Кристина Александровна

Это необязательно.

Как следует из Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»:

23. Для совершения регистрационных действий принимаются документы, составленные за пределами Российской Федерации с участием должностных лиц компетентных органов других государств или исходящие от указанных органов, при условии их легализации консульскими органами Министерства иностранных дел Российской Федерации или официальными органами других государств путем проставления на документах апостиля в порядке, установленном Гаагской конвенцией, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года либо эти документы должны быть скреплены гербовой печатью в соответствии с требованиями Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года, если иное не предусмотрено другими международными договорами Российской Федерации.
19 Октября 2018, 10:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.