Здравствуйте, Пётр!
Была ли необходимость подавать уведомление по данной должности?
Такая необходимость была.
Должность ведущий «специалист-эксперт» в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в субъекте Российской Федерации Указом Президента РФ от 31 декабря 2005 г. N 1574«О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы» отнесена к должностям государственной гражданской службы, на которые распространяются ограничения, установленные ст. 12 ФЗ «О противодействии коррупции», которую уже привёл коллега.
Если была, то приравнивается ли нарушение срока подачи к неподаче вообще?
И на этот вопрос ответ да, приравнивается. Из обзора судебной практики по делам о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.29 КоАП РФ от 30 ноября 2016 года:
нарушения указанной нормы могут состоять
в ненаправлении сообщения работодателем о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение в организации в течение месяца работ (оказание организации услуг) стоимостью более ста тысяч рублей с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы;
— в нарушении десятидневного срока со дня заключения трудового договора или гражданско-правового договора, установленного нормативными правовыми актами для направления сообщения о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение в организации в течение месяца работ (оказание организации услуг) стоимостью более ста тысяч рублей с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы;
Относительно испытательного срока. Согласно ст. 70 ТК РФ
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
То есть, договор с испытательным сроком — это также трудовой договор, соответственно, требования ст. 64.1 ТК РФ на него распространяются.
Пожалуй, единственный возможный способ ограничиться минимальной ответственностью вижу в том, чтобы попробовать признать его малозначительным. такая возможность предусмотрена Пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 ноября 2017 г. № 46 “О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях”, которым разъяснено, что в случае,
когда административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.29 КоАП РФ, не является существенным нарушением охраняемых общественных отношений в сфере противодействия коррупции (например, выразилось в нарушении требований к форме и содержанию сообщения, направляемого по последнему месту службы государственного (муниципального) служащего, которое не привело к неполучению необходимой для целей Федерального закона «О противодействии коррупции» информации), данное административное правонарушение может быть признано малозначительным.
Об этом следует заявить письменное ходатайство в ходе рассмотрения дела. Как аргумент можете как раз использовать то, что обязанность была Вами, всё-таки, выполнена, хотя и с пропуском срока, что несвоевпемнное уведомление не является существенным нарушением и негативных последствий не повлекло.
И ваша обязанность- тут напрямую связана с перечнем если говорить формально
ст 12
Так что тут еще может быть нормативный акт на уровне муниципальной службы который раскрывает и дополняет момент как раз опять же с должностными обязанностями — и т.д, кто принимает эти уведомления, как у них работает эта комиссия.
А вот уведомление не в срок само по себе — скорее всего признают именно нарушением закона, но опять же- и ст 19.29 коап- говорит тоже о должностях по перечню.
Данный сотрудник как раз и осуществлял гос. контроль, проверял различные организации (общепиты, но общепиты — это вообще не моя деятельность).