8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие положены льготы в данной ситуации?

здравствуйте. у меня отец, ликвидатор аварии на ЧАЭС. я был зачат до аварии. отец давно сканчался, стал инвалидом в следствии ликвидации. положены ли мне какие-либо льготы ? куда обратиться, если социальной отдел даёт отказ ?

18 октября 2018, 17:39, Юрий, г. Собинка
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Юрий.

Базовый закон определяет круг тех членов семьи или детей 2чернобыльцев", которым предоставляются меры социальной поддержки, соответственно если у Вас не имеется основания для отнесения к данным категориям, в предоставлении мер социальной поддержки будет отказано.

Так, в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1

«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 2, 3, 7, 8, 12 - 15 части первой настоящей статьи, распространяются на семьи,

потерявшие кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС,

умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой,

а также на семьи умерших инвалидов, на которых распространялись меры социальной поддержки, указанные в настоящей статье.

Членам семей или лицам, взявшим на себя организацию похорон, выплачивается пособие на погребение в размере 8 000 рублей.

Т.е. первое, необходимо подтвердить, что Вы находились на иждивении умершего, получаете пенсию по потере кормильца, второе подтвердить связь его смерти с воздействием радиации т.е. болезнью возникшей по этой причине и в связи с которой он и был признан инвалидом ЧАЭС, подтверждается данная связь путем направления соответствующих документов в межведомственный экспертный совет, не путайте с МСЭК.

19 октября 2018, 07:34
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Собинка
спасибо за ответ
19 октября 2018, 07:39

Пожалуйста Юрий.

19 октября 2018, 07:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Вопрос: какие положены льготы и льготы по оплате налогов?
Мужчина 1961 г.р. предпенсионного возраста, проживает в Республике Татарстан. Вопрос: какие положены льготы и льготы по оплате налогов?
13 ноября 2020, 08:04, вопрос №2910277, Анна, г. Казань
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Что положено в данной ситуации возместить?
Здравствуйте. Изымается часть земельного участка для расширение дороги. Участок категория сельхозназначения для ЛПХ в аренде на 49 лет. В выписке в разделе 2 в графе правообладатель указывается нет данных. Что положено в данной ситуации возместить?
12 июня 2019, 07:19, вопрос №2395003, Алина, г. Махачкала
1 ответ
Военное право
С какого года в данной ситуации можно будет рассчитать сумму накоплений и каким путем?
Добрый день! Служу в звании старшина,в 2009 году был уволен по ОШМ,в 2013 году восстановился служу по настоящее время,в 2013 году написал рапорт на вступление в военную ипотеку и отдал его в отделение кадров,после чего уехал в долгосрочную командировку. По возвращению в часть бригада расфармировывается и формируется дивизия :рапорт мой теряется. До сегодняшнего момента больше рапорта на вступление я не писал. Вопрос с какого года в данной ситуации можно будет насчитать мне сумму накоплений и каким путем? Заранее спасибо!
04 сентября 2018, 10:54, вопрос №2096483, Алексей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие положены льготы ветерану и инвалиду 3 группы?
здравствуйте я живу в челябинске пенсионер федеральный ветеран почётный донор инвалид 3 группы по проф заболеванию 50 процентов какие положены льготы
10 января 2017, 15:26, вопрос №1495843, Иван, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Какими правами в данной ситуации я обладаю?
Подскажите, что делать в данной ситуации. Сгорела коммуналка, комната не приватизирована. Прописаны 2 человека- я и дочь. Другого жилья не имеем. Администрация предложила временное жилье. Какими правами в данной ситуации я обладаю? Могу ли я рассчитывать на предоставление отдельного собственного жилья, а не временного? В какие инстанции я должна обратиться?
12 марта 2013, 17:46, вопрос №52902, Наталья Федукина, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 19.10.2018