8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить вопросы с налогообложением по программе "Земский доктор"?

Добрый вечер! Хочу проконсультироваться по поводу государственной программы «Земский доктор». Где врачи с города возвращаются в поселки и им как компенсация выдается сумма в размере 1 млн руб и эта сумма не облагается налогом.

Итак, вопрос такой: в 2018 году в сентябре месяце 6 врачей в Республике Адыгея вернулись в поселки и их в Минздраве РА обязали подписать уведомление, что возможно вычтут 13% налог. В Итоге 6 врачей получили 870 000 руб. Хотя в договоре указано, что сумма 1 млн руб к выплате без налогообложения. При обращении в налоговую выяснилось, что отчислений не было. Как теперь быть не знаем и куда обращаться. Прошу проконсультировать, спасибо заранее.

Показать полностью
, Залина, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В п. 37.2 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, осуществленные в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 51 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Однако с 1 января 2018 года Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и г. Байконура на реализацию отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», прилагаемыми к государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие здравоохранения“, устанавливаются цели, порядок и условия предоставления и распределения субсидий. Согласно этому Постановлению с 1 января 2018 года оснований для освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, на финансовое обеспечение которых предоставляются субсидии из федерального бюджета бюджетам субъекта Российской Федерации, в статье 217 Кодекса не содержится и данные выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. Хотя сейчас рассматривается законопроект об освобождении от налогообложения.

0
0
0
0
Залина
Залина
Клиент, г. Краснодар
А в налоговую когда ходили, сказали не было отчислений, как в таком случае поступать?

Уведомление о вычете налога подписывали отдельным документом или в этом же договоре? Если в этом же договоре, то нет смысла опасаться, что налог не будет оплачен. Если же отдельным документом и у Вас на руках его нет, то следует обратиться в орган, выдавший компенсационную выплату, за разъяснениями в письменном виде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
786 ₽
Гражданское право
Как мне разрешить эту ситуацию?
Добрый день. 22.11.23 оформил курс от XYZ в рассрочку на 36 месяцев на сумму 157000 (точно не помню, брал со скидкой). Рассрочку оформлял в ОТП БАНК оплачивал 4320руб. в месяц. Прошло почти 5 месяцев, хочу расторгнуть договор. Позвонил менеджеру, она сказала что при расторжении договора я должен буду банку за 5 месяцев (это около 65 416 руб за 5 месяцев, минус 17280 руб которую я оплатил за 4 мес Итог: примерно 48136 рублей). Как мне разрешить эту ситуацию? Вот договор оферты: https://www.school-xyz.com/agreement
, вопрос №4088535, Мухамед, г. Москва
Защита прав потребителей
Вы на БЕСПЛАТНЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ?
Уже прошли сутки как я задала вопрос, ни публикации вопроса, ни ответа нет. Вы на БЕСПЛАТНЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ?
, вопрос №4087538, Светлана, г. Липецк
Дата обновления страницы 19.10.2018