8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не платить пени в Ростелеком, если в квитанции и уведомлении о задолженности она не указана?

Просрочил платеж за интернет от компании "Ростелеком". На то есть поичина. Без предупреждения перестали присылать бумажные квитанции, вместо этого ,теперь квитанции отправляют на электронную почту. (Данное нововведение в тех.поддержке объяснили как: "Для удобства наших абонентов"). У меня не было возможности проверять свой электронный почтовый ящик, следовательно, я не знал, что все счета идут на электронку и не мог знать о задолженности. Суть вопроса: Могу ли я не платить пени, т.к сумма пени в квитанции не указана?

Уточнение от клиента

Сумму задолженности я уже оплатил

, Иван, г. Кузнецк
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер, Иван!

Вам не нужно платить пени, тем более что поставщик услуг не требует их уплаты.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

 
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

1
0
1
0
Илья Седов
Илья Седов
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Иван, в настоящее время абонентские договоры на предоставление услуги «Интернет» не входят в перечень коммунальных услуг определенный в Постановлении Правительства № 354 от 2011 года, таким образом на данные договоры распространяются общие правила предусмотренные гражданским законодательством, в связи с чем, Вам необходимо оплачивать оказанные услуги в том объеме в котором они предоставлены и в той сумме, какая указана в платежных документах. Если в квитанциях на оплату не указана сумма пени, то и оплачивать её не нужно. Для собственного спокойствия Вы можете обратиться в Ростелеком с просьбой о перерасчете пени, но нужно ли Вам это? До тех пор пока претензия не предъявлена у Вас нет обязанности вносить какую-либо дополнительную плату. Если вы все же желаете подать такое заявление, то вы можете обратиться за помощью в его заполнении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, хотел бы узнать, можно ли привлечь к ответственности перекупа, если был составлен договор
Здравствуйте, хотел бы узнать , можно ли привлечь к ответственности перекупа , если был составлен договор купли продажи , и он накатал оч много штрафов , и продал её , соответственно с поддельным дкп , и те кому он её продал так же накатали приличную сумму.
, вопрос №4049646, Никита, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Можно ли купить долю в доме за материнский капитал, если ребенку не исполнилось 3 года
Можно ли купить долю в доме за материнский капитал,если ребенку не исполнилось 3 года
, вопрос №4049377, Кристина, г. Братск
Военное право
Можно ли уволиться из Росгвардии после подписания контракта и прохождения аттестационную комиссии (на службе 2 недели) по собственному желанию и не по статье?
Можно ли уволиться из Росгвардии после подписания контракта и прохождения аттестационную комиссии (на службе 2 недели) по собственному желанию и не по статье?
, вопрос №4048871, Екатерина, г. Иркутск
Конституционное право
Можно ли не идти не куда после 9 класса а сидеть дома?
Можно ли не идти не куда после 9 класса а сидеть дома?
, вопрос №4047466, Эдем, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, можно ли прописать сестру, в квартиру, если только вошёл в наследство и получил все справки о вступлении в наследство
Здравствуйте, можно ли прописать сестру, в квартиру, если только вошёл в наследство и получил все справки о вступлении в наследство
, вопрос №4046818, Dasha, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2018