8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать безопасной прописку невестки с ее детьми в моей квартире?

Добрый день! Мой сын родился и проживает в Москве. В апреле 2018 он женился на женщине с 2 девочками - близнецами. У детей есть отец, родительских прав он не лишен. Проживает и прописан в Подмосковье. То есть мой сын отцом не является. Девочкам уже исполнилось 3 года. Возникла проблема устройства в детский сад. У мамы с детьми временная прописка в нашей квартире (собственники я , мой сын, женой которого является вышеуказанная женщина с детьми и второй сын). Наша очередь в садах постоянно отодвигается. Департамент образования аргументирует это тем, что в первую очередь д/с предоставляются москвичам с постоянной пропиской и льготникам. Получается, что для получения места в д/с мы должны сделать постоянную прописку невестке и ее детям. Вопрос 1. Правомерно ли то, что Департамент не предоставляет на место в Д/с. Ведь сейчас женщина и дети живут с моим сыном и практически полностью на его иждивении, не считая мизерных алиментов биологического отца девочек. А мой сын, повторюсь, москвич с рождения. Вопрос 2. Чем для меня чревата прописка несовершеннолетних детей и их мамы в нашей квартире? И каким образом можно обезопасить себя от нежелательных последствий (расписки, договор или что-то еще...)

Показать полностью
, Пахомова Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Из собственной квартиры сын в случае развода сможет выписать и бывшую жену и ребенка. Никаких расписок для этого от них брать не нужно. Но выписать их собственники смогут только в судебном порядке. Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ

1
0
1
0
Пахомова Ольга
Пахомова Ольга
Клиент, г. Москва

С разводом понятно, спасибо. Другая ситуация: через 1,5-2 года у этой семьи будет своя квартира (ипотека в строящемся доме). Могут ли они отказаться выписываться из нашей квартиры в свою, в связи с тем что та квартира в близком Подмосковье. а не в Москве. И может ли  опекунский совет в данной ситуации быть на стороне мамы и детей

Я же вам пишу, что собственник всегда  может выписать прописанных людей через суд. При этом опека не будет в это вмешиваться, т.к. дети не собственники долей в квартире.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
Недвижимость
На внешней стороне стены моей квартиры установили вывеску стоматология
На внешней стороне стены моей квартиры установили вывеску стоматология. Законно ли это.
, вопрос №4096695, Подойницын Евгений, г. Владивосток
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 24.10.2018