Правомерно ли мне отказывают в перерасчете за воду за предыдущие периоды?

Добрый день!

Не подавала более 6 месяцев показания приборов учета воды. В результате пришлось ехать в ГБУ "Жилищник" и оформлять Акт поверки счетчиков. В результате оказалось, что по общедомовым показателям мне начислили лишние 100 кб.м лишних холодной воды . Перерасчет делать отказываются за предыдущие периоды . Правомерно ли это?

, Ольга, г. Москва
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер! Уточните пожалуйста начисление платы за воду по утвержденным нормативам производилось по причине того, что Вы не передавали показания приборов учета или по причине истечения межповерочного интервала? В том случае, если межповерочный интервал истек, то перерасчет не производится, если не истек и Вы просто не передавали показания при исправном приборе учета, то перерасчет также не осуществляется, но излишне уплаченные Вами денежные средства подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.