8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть обращено взыскание по долгу на единственное жилье?

Гражданин взял кредит под залог имущества у частного лица. В случае если он не сможет расплатиться , кредитор может взыскать имущество, если оно единственное? Вообще единственное. К данной ситуации применима ст. 446 ГПК РФ? Как частный кредитор может обезопасить себя в такой сделке?

18 октября 2018, 14:07, Диана, г. Санкт-Петербург
Сергей Шапкин
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Доброго дня!

Если имеется единственное жилье, то на него можно наложить арест. То есть должник не сможет продать. подарить или еще что то сделать. После смерти, жилье переходит по наследству с «долгом». В этот момент будет расчет с кредитором.

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.

18 октября 2018, 14:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Диана! Если жилье в залоге, хоть и единственное, то на него могут обратить взыскание.

18 октября 2018, 16:17
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
1может ли быть обращено взыскание имущества, по месту моей прописки?
Здравствуйте. Имеются кредиты и кредитки. Выплачиваю все исправно, но с трудом. Официального источника доходов нет. Прописанна в квартире родственников, своего имущества нет. 100-150т на банкротство нет. 1)может ли быть обращено взыскание имущества, по месту моей прописки? 2) хочу взять еще один кредит, и сразу же начать процедуру банкротства, возможен такой вариант?
10 августа 2020, 08:15, вопрос №2839104, Анастасия, г. Екатеринбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Может ли быть обращено взыскание на имущество жены?
Добрый день! Может ли быть обращено взыскание на имущество жены, если расторжение брака было оформлено до начала обеспечительных мер по иску о субсидиарной ответственности Супруга? Имщущестао считается совместно нажитым, переоформить не получается, так как автомобиль приобретён в кредит. Поэтому пришли к выводу, что лучше формально оформить развод. Правы ли мы?
14 марта 2019, 03:23, вопрос №2290317, Лидия, г. Иркутск
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли быть обращено взыскание на кредитное авто?
Может ли быть обращено взыскание на кредитное авто?Приставы обратились в суд с исковым заявлением о обращении взыскания автомобиля купленного в кредит и являющегося предметом залога,для погашения моей за должности перед лицами которые не являются залогодержателями автомобиля,авто кредит я реструктуризировал в связи с ухудшением моего финансового положения и уменьшения доходов в виде моей зарплаты.Может ли суд принять сторону приставов, а не мою и тем более банка(залогодержателя) и обратить взыскание на имущество которое находится в залоге у банка?
18 декабря 2018, 08:15, вопрос №2202156, Виталий, г. Красноярск
2 ответа
Взыскание задолженности
Может ли быть обращено взыскание на пособие по уходу за ребенком до 3 лет?
Может ли быть обращено взыскание на пособие по уходу за ребенком до 3 лет? Взыскивается задолженность по кредиту. Есть соответствующее решение суда и постановление ССП. Пособие составляет 50 руб ежемесячно, оплачиваается за счет работодателя согласно Указа Президента Российской Федерации от 30 мая 1994 г. N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (в редакции Указов от 08.02.2001 N 136, от 17.04.2003 N 444)
02 марта 2017, 07:16, вопрос №1557652, Елена, г. Екатеринбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли обратить взыскание на единственное жилье, если оно являлось предметом сделки?
Здравствуйте!) Был заключен договор купли-продажи квартиры, по которому продавец впоследствии был признан недееспособным в момент совершения сделки. Реституция. Квартиру забрали, а по деньгам обратили взыскание. Но денег нет уже. Квартира не ипотечная. Если ли в законе возможность обратить взыскание на единственное жилье, если оно и есть предмет сделки? Спасибо)
13 мая 2016, 08:47, вопрос №1250345, Евгения, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 24.10.2018