8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли по одному правонарушению привлекают к ответственности по разным статьям?

за одно правонарушение наказали продавца по ст 14,2 и вменяют предпринимателю ст 14,16 ч3 правомерно ли это? слышала что по разным статьям наказывать нельзя

18 октября 2018, 13:41, людмила, г. Курган
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

18 октября 2018, 14:01
0
0
0
0

Вы имеете в виду эту статью? И вот эту:

Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена
Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Это вполне возможно, т.к. одно правонарушение содержит несколько эпизодов.

18 октября 2018, 14:02
людмила
людмила
Клиент, г. Курган

каких несколько эпизодов? Эпизод один, продавец продала пиво, это правонарушение и вот за него наказывают продавца и предпринимателя, но по разным статьям, а ведь правонарушение одно, вот мне интересно могут ли наказывать по разным статьям?

18 октября 2018, 14:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Дтп в очень легкой форме, ст 12.27 ч.2, при решения вопроса с пострадавшим возможна ли квалификация правонарушения в гибдд по ст
дтп в очень легкой форме, ст 12.27 ч.2, при решения вопроса с пострадавшим возможна ли квалификация правонарушения в гибдд по ст. 12.27 ч. 1
15 марта, 06:52, вопрос №3006699, алексей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Налоговое право
Правомерно ли, такое суммирование выплат из разных налоговых годовых периодов предприятия и исчисление НДФЛ из такой общей суммы, а также применение необлагаемой НДФЛ суммы 4000руб
Добрый вечер! Ранее Госпредприятие единовременно выплатило за 4 кв.2019г. сумму 1100руб. материальной помощи, бывшему своему работнику, уволившемуся в связи с выходом на пенсию по возрасту (ст. 217 НК РФ). НДФЛ с этой суммы не взимался, естественно, поскольку доход, не превысил не облагаемых 4000 рублей. В 2020 г. предприятие начислило поквартально материальную помощь за год в сумме 4400руб. и начислило и вычло из выдаваемой суммы НДФЛ не с суммы 400руб.=52руб.(4400-4000), а с суммы 1500руб. (4400+1100 якобы как с долга за 2019г.- 4000), т.е. 195руб. Правомерно ли, такое суммирование выплат из разных налоговых годовых периодов предприятия и исчисление НДФЛ из такой общей суммы, а также применение необлагаемой НДФЛ суммы 4000руб. для двух периодов один раз. Спасибо!
27 октября 2020, 21:23, вопрос №2897197, Валентин, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Подлежит ли привлечению к уголовной ответственности по ст. 242 УК РФ?
Борисов попросил Корнева оказать ему помощь в приобретении импортного телевизора и видеоаппаратуры. Корнев обратился по этому вопросу к Васильеву, который привез телевизор, видеоприставку и пять кассет с фильмами. Передавая аппаратуру Борисову, Корнев показал, как ею пользоваться. Один из фильмов оказался порнографическим. Подлежит ли привлечению к уголовной ответственности по ст. 242 УК РФ?
22 апреля 2020, 18:38, вопрос №2752167, Анжелика, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Кто может быть субъектом преступления, предусмотренного ст.310 УК РФ? Подлежат ли указанные лица уголовной ответственности по ст.310 УК?
Арестованный за транспортное преступление работник газетно-журнального издательства Ивлев был освобожден из-под стражи в связи с изменением меры пресечения. Вместе с ним в камере находился Панин, арестованный как соучастник нескольких ограблений, о которых было широко известно местному населению. Панин в подробностях изложил Ивлеву свою версию о совершенных преступлениях, информировал его о ходе следствия по делу и неоднократно просил оказать помощь в выработке собственной позиции на следствии и в суде. После освобождения из-под стражи Ивлев на работе поделился сослуживцами об услышанном от Панина. Статья была подписана одним их работников издательства. В отношении автора газетной публикации, Ивлева и Панина было возбуждено уголовное дело по ст.ст.33 и 310 УК РФ. Дайте юридический анализ содеянного. Кто может быть субъектом преступления, предусмотренного ст.310 УК РФ? Подлежат ли указанные лица уголовной ответственности по ст.310 УК?
17 июня 2019, 18:07, вопрос №2401931, Яна, г. Юрга
1 ответ
Все
Дайте юридический анализ содеянного. Кто может быть субъектом преступления, предусмотренного ст.310 УК РФ? Подлежат ли указанные лица уголовной ответственности по ст.310 УК
Арестованный за транспортное преступление работник газетно-журнального издательства Ивлев был освобожден из-под стражи в связи с изменением меры пресечения. Вместе с ним в камере находился Панин, арестованный как соучастник нескольких ограблений, о которых было широко известно местному населению. Панин в подробностях изложил Ивлеву свою версию о совершенных преступлениях, информировал его о ходе следствия по делу и неоднократно просил оказать помощь в выработке собственной позиции на следствии и в суде. После освобождения из-под стражи Ивлев на работе поделился сослуживцами об услышанном от Панина. Статья была подписана одним их работников издательства. В отношении автора газетной публикации, Ивлева и Панина было возбуждено уголовное дело по ст.ст.33 и 310 УК РФ. Дайте юридический анализ содеянного. Кто может быть субъектом преступления, предусмотренного ст.310 УК РФ? Подлежат ли указанные лица уголовной ответственности по ст.310 УК?
17 июня 2019, 03:25, вопрос №2400692, Яна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 25.10.2018