8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Возврат займа учредителю товаром

Добрый день!

Есть организация ООО на ОСН с НДС. Единственный учредитель и он же заемщик организации(то есть я).

Хочу закрыть ООО, но долг по беспроцентному займу еще не до конца выплачен и составляет 800 т.р. Денег на счетах организации нет и сдаем нулевки.

Думается, раз нет денег в организации, возможно ли вернуть беспроцентный займ товаром и материальными ценностями? Остаток в товаре 300 т.р. по закупу. Остаток по материалам 250 т.р.

Вопросы следующие:

- Как наилучшим способом вернуть займ учредителю? И нужно ли его возвращать?

- Не нарушаем ли мы закон возвращая займ товаром и материалами?

- По какой цене за товар возвращать займ?

- Нужно ли платить НДС на любом этапе? Это доход для организации?

- Какие документы нужны для осуществления этой процедуры?

- Возможно ли закрыть организацию без возврата займа?

- Если эту ООО не закрывать, то возможно ли перевести эту организацию на упрощенку, какие последствия? Уплата НДС со всего товара? Что то еще?

Организация занималась ввозом товара из-за границы и розничной/оптовой продажей. При ввозе уплачивали НДС и возвращали его, чисто, со всеми документами, проходили камеральные проверки. Лучше все сделать органично, без проверок и т.п. Не хочется время терять. Наверное после ответа, выберу юриста и попрошу составить документы.

Показать полностью
, Кирилл, г. Москва
Ангелина Румянцева
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Кирилл!

Не нарушаем ли мы закон возвращая займ товаром и материалами?

Кирилл

Нет, Стороны вправе договориться о прекращении обязательства, в том числе займа, посредством предоставления отступного — передачи имущества (товара, продукции, материальных ценностей и т.п.)

ст. 409 ГК РФ

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.
По какой цене за товар возвращать займ?

Кирилл

Общая стоимость имущества в данном случае должна быть равна сумме задолженности, что бы полностью ее погасить.

Нужно ли платить НДС на любом этапе? Это доход для организации?

Кирилл

Да, погашение долга перед учредителем за счет имущества, является для организации реализацией, т.к. имущество организации передается в собственность другого лица.

п. 1 ст. 39 НК РФ

 Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе.

Суммой выручки для организации в данном случае следует считать погашенную сумму займа. От нее и следует рассчитывать НДС.

В бух.учете погашение займа за счет передачи товара отражается на следующими проводками: 

Дебет 76 Кредит 90-1 назначение «выручка от продажи готовой продукции, переданной в счет погашения займа»; 

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС» назначение «начислен НДС к уплате в бюджет»;

Дебет 66 Кредит 76 назначение «задолженность по договору займа зачтена в счет встречной реализации товара»

Если же фирма передает в оплату займа, например, свое основное средство, то выручку следует отражать уже на счете 91.  

Дебет 76 Кредит 91 назначение «поступление от продажи основных средств, переданных в счет погашения займа».

— Какие документы нужны для осуществления этой процедуры?

Кирилл

Необходимо заключить дополнительное соглашение к договору займа о прекращении обязательства за счет предоставления отступного, в котором будет определен порядок передачи и стоимость имущества.

При реализации товара в счет погашения займа первичным учетным документом будет являться товарная накладная (ТОРГ-12). При продаже основных средств организации — акт приема-передачи объекта основных средств (ОС-1 либо ОС-1а).

Возможно ли закрыть организацию без возврата займа?

Кирилл

Учредитель может освободить организацию от исполнения обязательства по договору займа путем прощения долга.

п. 1 ст. 415 НК РФ

Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Причем прощение долга следует оформить отдельным договором, а не дополнительным соглашением, т.к. заем по своей природе не может быть безвозвратным и, следовательно, простить долг в рамках договора займа нельзя.

Прощение долга является безвозмездно полученным имуществом и соответственно относится к внереализационным доходам организации, облагаемых налогом. Однако в налоговом учете безвозмездные поступления от учредителя, в зависимости от размера доли в уставном капитале, которой владеет учредитель, фиксируются не всегда.

Так, в соответствии с п. 1  ст. 38 НК РФ

Объект налогообложения — реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

Подпункт 8 абз. 2 ст. 250 НК РФ

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса

абз. 4 пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ

При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы

11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Если эту ООО не закрывать, то возможно ли перевести эту организацию на упрощенку, какие последствия? Уплата НДС со всего товара? Что то еще?

Кирилл

Перейти на УСН возможно только со следующего календарного года.

п. 1 ст. 346.13 НК РФ

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Согласно ч. 2. ст. 346.12 НК РФ

Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 112,5 млн. рублей.

Перечень организаций, которые не вправе применять УСН определен в ч. 3 ст. 346.12 НК РФ.

При переходе на УСН необходимо будет восстановить НДС по товарам и основным средствам принятым к вычету до перехода на специальный налоговый режим.

абз. 5 п. 2 ч. 3 ст. 170 НК РФ

При переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы в соответствии с главами 26.2, 26.3 и 26.5 настоящего Кодекса суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы.

2
0
2
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Добрый день, Ангелина!
Спасибо за ваш полный ответ! 
Могли бы сделать резюме по выше сказанному. Вердикт, как наиболее выгодно закрыть эту ООО, с наименьшими потерями. Спасибо!

Добрый день, Кирилл!

как наиболее выгодно закрыть эту ООО, с наименьшими потерями.
Кирилл

Наиболее безопасной будет именно добровольная ликвидация. 

Данный способ также позволит исключить риск ответственности учредителя своим личным имуществом, т.е. учредитель при данном способе рискует только стоимостью своей доли в уставном капитале. 

Однако процедура довольно затратна по времени и финансам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Законно ли отказали в обмене или в возврате денег?
Здравствуйте. Купила в интернет магазине м.видео варочную панель, когда товар доставили и при вскрытии упаковки, обнаружила, что по ошибки заказала не ту панель. В этот же день поехала в магазин м.видео и хотела вернуть или обменять панель на другую. Обменять и вернуть деньги отказались, сославшись на вскрытую упаковку. А как бы я посмотрела товар без вскрытия упаковки? Товаром не пользовались,. Написала притензию в магазине. Законно ли отказали в обмене или в возврате денег?
, вопрос №3967788, Марина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Магазин отказывается делать возврат за надлежащего качества товар в выходные, так как я уезжаю надолго
Магазин отказывается делать возврат за надлежащего качества товар в выходные, так как я уезжаю надолго .
, вопрос №3967536, Валентина, г. Москва
Банкротство
Меня зовут Марина здравствуйте нужен ваш совет на мое имя оформлен займ при этом адрес прописки указан другой не мой и займ в одной из контор не оформляла так как был указан паспорт как мне быть?
Меня зовут Марина здравствуйте нужен ваш совет на мое имя оформлен займ при этом адрес прописки указан другой не мой и займ в одной из контор не оформляла так как был указан паспорт как мне быть?
, вопрос №3967525, Марина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я вернуть товар ненадлежащего качества и потребовать возврата денег?
Здравствуйте. 09.12.2023 г. в магазине "Магнит" АО "Тандер" купила кастрюли из нержавеющей стали. После первого приготовления пищи на дне внутри кастрюль появились пятна, похожие на начинающуюся коррозию металла. Потом появилась ржавчина. Чек на покупку имеется. Могу ли я вернуть товар ненадлежащего качества и потребовать возврата денег? Прошел почти месяц.
, вопрос №3967325, Алёна, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Так как не прошло 14 дней, могу ли я требовать возврат денег или замену товара сразу?
Добрый день! Купили 30 декабря смарт-часы, дома открыли, все работало, вчера 2.01 часы перестали работать. Позвонили, сказали везти в магазин, они их отправят на диагностику в сервисный центр. Это уже будет после праздников. Так как не прошло 14 дней, могу ли я требовать возврат денег или замену товара сразу? Чек сохранен.
, вопрос №3965673, Виктория, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 09.11.2018