8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Возврат займа учредителю товаром

Добрый день!

Есть организация ООО на ОСН с НДС. Единственный учредитель и он же заемщик организации(то есть я).

Хочу закрыть ООО, но долг по беспроцентному займу еще не до конца выплачен и составляет 800 т.р. Денег на счетах организации нет и сдаем нулевки.

Думается, раз нет денег в организации, возможно ли вернуть беспроцентный займ товаром и материальными ценностями? Остаток в товаре 300 т.р. по закупу. Остаток по материалам 250 т.р.

Вопросы следующие:

- Как наилучшим способом вернуть займ учредителю? И нужно ли его возвращать?

- Не нарушаем ли мы закон возвращая займ товаром и материалами?

- По какой цене за товар возвращать займ?

- Нужно ли платить НДС на любом этапе? Это доход для организации?

- Какие документы нужны для осуществления этой процедуры?

- Возможно ли закрыть организацию без возврата займа?

- Если эту ООО не закрывать, то возможно ли перевести эту организацию на упрощенку, какие последствия? Уплата НДС со всего товара? Что то еще?

Организация занималась ввозом товара из-за границы и розничной/оптовой продажей. При ввозе уплачивали НДС и возвращали его, чисто, со всеми документами, проходили камеральные проверки. Лучше все сделать органично, без проверок и т.п. Не хочется время терять. Наверное после ответа, выберу юриста и попрошу составить документы.

18 октября 2018, 12:56, Кирилл, г. Москва
Ангелина Румянцева
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл!

Не нарушаем ли мы закон возвращая займ товаром и материалами?

Кирилл

Нет, Стороны вправе договориться о прекращении обязательства, в том числе займа, посредством предоставления отступного — передачи имущества (товара, продукции, материальных ценностей и т.п.)

ст. 409 ГК РФ

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.
По какой цене за товар возвращать займ?

Кирилл

Общая стоимость имущества в данном случае должна быть равна сумме задолженности, что бы полностью ее погасить.

Нужно ли платить НДС на любом этапе? Это доход для организации?

Кирилл

Да, погашение долга перед учредителем за счет имущества, является для организации реализацией, т.к. имущество организации передается в собственность другого лица.

п. 1 ст. 39 НК РФ

Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе.

Суммой выручки для организации в данном случае следует считать погашенную сумму займа. От нее и следует рассчитывать НДС.

В бух.учете погашение займа за счет передачи товара отражается на следующими проводками:

Дебет 76 Кредит 90-1 назначение «выручка от продажи готовой продукции, переданной в счет погашения займа»;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС» назначение «начислен НДС к уплате в бюджет»;

Дебет 66 Кредит 76 назначение «задолженность по договору займа зачтена в счет встречной реализации товара»

Если же фирма передает в оплату займа, например, свое основное средство, то выручку следует отражать уже на счете 91.

Дебет 76 Кредит 91 назначение «поступление от продажи основных средств, переданных в счет погашения займа».

— Какие документы нужны для осуществления этой процедуры?

Кирилл

Необходимо заключить дополнительное соглашение к договору займа о прекращении обязательства за счет предоставления отступного, в котором будет определен порядок передачи и стоимость имущества.

При реализации товара в счет погашения займа первичным учетным документом будет являться товарная накладная (ТОРГ-12). При продаже основных средств организации — акт приема-передачи объекта основных средств (ОС-1 либо ОС-1а).

Возможно ли закрыть организацию без возврата займа?

Кирилл

Учредитель может освободить организацию от исполнения обязательства по договору займа путем прощения долга.

п. 1 ст. 415 НК РФ

Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Причем прощение долга следует оформить отдельным договором, а не дополнительным соглашением, т.к. заем по своей природе не может быть безвозвратным и, следовательно, простить долг в рамках договора займа нельзя.

Прощение долга является безвозмездно полученным имуществом и соответственно относится к внереализационным доходам организации, облагаемых налогом. Однако в налоговом учете безвозмездные поступления от учредителя, в зависимости от размера доли в уставном капитале, которой владеет учредитель, фиксируются не всегда.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 38 НК РФ

Объект налогообложения — реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

Подпункт 8 абз. 2 ст. 250 НК РФ

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса

абз. 4 пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ

При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы

11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Если эту ООО не закрывать, то возможно ли перевести эту организацию на упрощенку, какие последствия? Уплата НДС со всего товара? Что то еще?

Кирилл

Перейти на УСН возможно только со следующего календарного года.

п. 1 ст. 346.13 НК РФ

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Согласно ч. 2. ст. 346.12 НК РФ

Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 112,5 млн. рублей.

Перечень организаций, которые не вправе применять УСН определен в ч. 3 ст. 346.12 НК РФ.

При переходе на УСН необходимо будет восстановить НДС по товарам и основным средствам принятым к вычету до перехода на специальный налоговый режим.

абз. 5 п. 2 ч. 3 ст. 170 НК РФ

При переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы в соответствии с главами 26.2, 26.3 и 26.5 настоящего Кодекса суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы.

18 октября 2018, 15:23
2
0
2
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Добрый день, Ангелина!
Спасибо за ваш полный ответ!
Могли бы сделать резюме по выше сказанному. Вердикт, как наиболее выгодно закрыть эту ООО, с наименьшими потерями. Спасибо!

06 ноября 2018, 10:04

Добрый день, Кирилл!

как наиболее выгодно закрыть эту ООО, с наименьшими потерями.
Кирилл

Наиболее безопасной будет именно добровольная ликвидация.

Данный способ также позволит исключить риск ответственности учредителя своим личным имуществом, т.е. учредитель при данном способе рискует только стоимостью своей доли в уставном капитале.

Однако процедура довольно затратна по времени и финансам.

06 ноября 2018, 10:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Возврат займа учредителю ООО и уплата налогов при этом
Я ген. дир., единственный учредитель ООО на УСН (доходы минус расходы). Года два назад делал беспроцентные займы своей организации. В прошлые годы доходов не было. Платил требуемые по закону 1% от прибыли. В прошедшем 2019 году прибыль некоторая была. Но я с имеющихся на счету денег сделал возврат (себе) сделанных в прошлые годы займов. Возвратил не всю сумму, сколько было на счету (оставил пару тысяч на балансе). Возврат займа я не могу учесть как расходы — это я прочитал. Получается, я в любом случае должен заплатить 15% с полученного в 2019 дохода, даже учитывая, что с этого дохода я гасил долг фирмы, и что к концу года на счету осталось пару тысяч рублей (фирма и по сей день еще должна мне, как физ.лицу, дававшему ей взаймы) ?
10 января 2020, 14:57, вопрос №2641724, Богдан, г. Москва
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Все
Составить договор об отступном (возврат займа учредителю товаром). Какие риски?
Добрый вечер. Помогите составить форму договора об отступном по ст. 409 ГК РФ: Учредитель в 2018 году предоставил займ организации и оформлено было частями ( пять договоров). Предприятие на УСН (15%), финансовое состояние ухудшилось, в связи с чем организация может погасить обязательства только товаром через продажу. Есть ли какие риски при закрытии таким способом сделки и правильно ли мы считаем, что при реализации нужно заплатить с суммы займа налог 15%?
03 декабря 2018, 18:41, вопрос №2186982, Наталья, г. Москва
3 ответа
Международное право
Возврат займа на свой валютный счет за границей
Я являюсь резидентом России и имею Permanent Resident Канады. В Канаде открыла свою корпорацию, где я учредитель 100% и директор. Проживаю в Канаде. Не являюсь налоговым резидентом России, но к сожалению являюсь валютным. Компания новая и мне нужно завести деньги на счет компании. Вполне легально это сделать как займ учредителя, то есть меня. Но вот как возвращать. Попадает ли возврат займа от моей компании под последний абзац п.5 ст12 173-ФЗ. "выплачиваемые в порядке возврата ранее уплаченных физическими лицами - резидентами денежных средств, включая возврат ошибочно перечисленных денежных средств, возврат денежных средств за возвращаемый физическим лицом - резидентом нерезиденту ранее купленный им у такого нерезидента товар, оплаченную такому нерезиденту услугу." Или я никак не смогу вернуть себе займ на расчетный счет и смогу его вернуть себе только наличными из компании?
08 августа 2017, 23:24, вопрос №1718909, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Бухгалтерский учет
Является ли расходом организации возврат займа учредителю?
Добрый день. Хочу рассмотреть вопрос на следующем примере: учредитель дает займ организации 100 000 руб. Для организации это не является доходом. Через неделю организация возвращает займ учредитель 100 000 руб. Является ли это расходом организации? Если это не является расходом, то получается следующая ситуация: уяредитель дает займ 100 000 руб., через неделю организация его возвращает и должна с этой суммы уплатить налоги (при УСН 15%) 15 000 руб. Тогда получается, что любой займ будет экономически не целесообразным и повлечет за собой дополнительные траты?
19 марта 2015, 03:01, вопрос №767971, Иван, г. Новосибирск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Договор займа учредителя на продукцию
Добрый день! Интересует следующий вопрос: Являюсь единственным учредителем в ООО. Хотел бы сделать займ учредителя на продукцию по договору представленному ниже. Предполагается, что после реализации продукции ООО должна будет вернуть займ либо такой же продукцией либо ее стоимостью в денежном выражении. Насколько это правильно? И насколько для этих целей подходит данная форма договора? Договор займа N --- г. Москва --.--.201- ООО "**************", именуемое в дальнейшем Заемщик, в лице директора ******************************, действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин РФ ********************, именуемый в дальнейшем Заимодавец, личность удостоверяется паспортом: **********************************************, проживающий по адресу: **************************************, с другой стороны, заключили настоящий договор займа. 1. Предмет договора 1.1. Заимодавец передает в собственность, а Заемщик принимает товар (далее — Товар) в соответствии со Спецификацией, являющейся неотъемлемой частью Договора (Приложение № 1) на общую сумму в размере *** *** (******************) руб. 00 коп., которые обязуется возвратить Заимодавцу равное количество такого же товара или его стоимость в денежном выражении в срок и на условиях, предусмотренных настоящим договором. 1.2. Вышеуказанный заем является беспроцентным. 1.3. Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу указанный в Приложении № 1 товар или ее стоимость в срок до 31 декабря 2015 г. 2. Права и обязанности сторон 2.1. Заимодавец обязуется предоставить указанный в п. 1.1 настоящего договора товар в течение двух месяцев с момента подписания настоящего договора путем передачи его представителю Заемщика. 2.2. Датой предоставления займа считается дата передачи товара представителю Заемщика. 2.3. Заемщик обязуется не позднее следующего дня после истечения срока займа, указанного в п. 1.3 настоящего договора, возвратить Заимодавцу товар или его стоимость в денежном выражении. 2.4. Датой исполнения Заемщиком своего обязательства по возврату товара Заимодавцу считается дата передачи товара представителю Заимодавца товара или его стоимости в денежном выражении по расходно-кассовому ордеру. 2.5. Заемщик вправе с согласия Заимодавца вернуть сумму займа досрочно. 3. Ответственность сторон 3.1. Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору наступает в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 4. Заключительные положения 4.1. Дополнительные соглашения, а также любые изменения и дополнения к настоящему договору оформляются в письменной форме и подписываются уполномоченными на то представителями сторон. 4.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах по одному для каждой из сторон. Оба экземпляра идентичны и имеют одинаковую юридическую силу. 5. Адреса и реквизиты сторон Заимодавец: Заемщик: **************** ************************ Подписи сторон Заимодавец Заемщик ________________/****************/ ________________/**************/ Приложение № 1 к Договору оказания услуг по проведению семинаров № _______ от «___» _______________ 201- г. СПЕЦИФИКАЦИЯ № 1 к договору займа № от “**” ****** 201_ г. г. Москва ___.__.201_ ООО "**************", именуемое в дальнейшем Заемщик, в лице директора ******************************, действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин РФ ********************, именуемый в дальнейшем Заимодавец, личность удостоверяется паспортом: **********************************************, проживающий по адресу: **************************************, с другой стороны, заключили настоящий договор займа. № п.п. Наименование товара Ед. изм. Кол-во Цена (руб.) без НДС Цена (руб.) с НДС Сумма (руб.) без НДС Сумма (руб.) с НДС 1 шт. 2 шт. 3 шт. 4 шт. 5. Адреса и реквизиты сторон Заимодавец: Заемщик: **************** ************************ Подписи сторон Заимодавец Заемщик ________________/****************/ ________________/**************/
15 марта 2015, 21:52, вопрос №763363, Артур, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 09.11.2018