Какую дату увольнения следует указывать в данном случае?

Добрый день!

Я сейчас нахожусь в декрет номер отпуске, который заканчивается 27 декабря.

15 октября пришла на работу и написала заявление на увольнение, мне сказали дату увольнения нудно поставить 19, якобыл Москва ( а работа в другом городе, в петрозаводске) может обработать только этим числом.

А сегодня 18.10 мне звонят и говорят о том что нужно переписать заявление ещё через 2 недели чтобы уволили, так как если уволить меня сейчас, то и уволят сотрудника взятого на мою стафку. Я считаю это не правомерно. Как быть подсткажите! Спасибо

, Алексина, г. Кондопога
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Можете оставить все, как есть, вашей вины нет.

Находясь в декретном отпуске, сотрудник имеет такое же право прекратить трудовую деятельность на своем предприятии, как и в обычное время.

Но при этом нужно учитывать несколько нюансов, в частности, что касается дальнейшего получения детского пособия.

Ведь до этого его выплачивала организация, где была трудоустроена женщина. Теперь же выплаты она будет получить через социальные службы.

Иногда в заявлении об увольнении указывается «по собственному желанию» или «по обоюдному соглашению», но на самом деле расторжение трудового договора произошло по предварительному согласованию между начальством и декретницей ввиду самоликвидации предприятия, переезда в другой регион, страну или по любой другой причине

.Еще один нюанс: находясь в декрете и увольняясь по собственному желанию, сотрудница не должна отрабатывать обязательный перед уходом двухнедельный срок.

Обычно увольнение по собственному желанию в декрете происходит автоматически без отработки через 14 дней со дня подачи заявления.

Нередко по обоюдному согласию начальства и сотрудника двухнедельный срок вообще отменяется, в таком случае увольнение ставится одним днем с подачей заявления.