Обязан ли водоканал прочистить канализацию?

Я живу в частном доме, плачу за водоотведение. Центральная канализация. Бывает расстояние от дома до центральной засоряется. Должна ли я нанимать частников и платить за это?

, Татьяна, г. Рязань
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Однозначно можно ответить на Ваш вопрос только рассмотрев акт разграничения границ балансовой принадлежности. Такой акт должен был быть составлен Водоканалом и подписан Вами при заключении договора на водопотребление и водоотведение. Вынуждена Вас огорчить, но судя по реакции водоканала они считают, что зона их ответственности начинается со входа Вашей канализационной сети (вашего отвода) в центральную.