Каковы риски при покупке спецтехники у ООО со смешанной формой оплаты?

Собираюсь приобрести прицеп у ооо с одним учередителем, просят часть оплаты по безналу с моего ип и часть наличкой, интересуют подводные камни при покупке. Спасибо

, Антон, г. Тобольск
Елена Авджян
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, при проведении расчетов между ИП и юридическим лицом допускается использование наличной формы расчета, при условии соблюдения лимита в 100 000 руб. (установлен Указанием Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У).

В случае, если будет нарушен установленный в 100 000 руб.  лимит расчета наличными, возможно привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ в виде штрафа от 4 до 5 тыс. рублей.