Преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата

Добрый вечер! У нас на предприятии началось сокращение штата сотрудников. Под сокращение попадаю я или моя начальница. Моя должность кладовщик, у неё зав. складом. У меня высшее образование, законченные курсы кладовщиков, у нее среднее( не полное 9 классов, т.е. я так понимаю, в соответствии с квалификационным справочником должностей, она не может занимать эту должность?), стаж у нас равный, у меня на иждивении двое детей 6 и 2 лет. Но ей 52 года ( но закон о предпенсионерах вступит в силу с 1 января?) Кто имеет преимущественное право на оставление на работе?

, Елена, г. Новосибирск
Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 179 Трудового кодекса Российской Федерации:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

если выбор действительно стоит между Вами и Вашей начальницей, в данном случае, Ваша классификация выше чем у начальницы. Это дает Вам преимущественное право на оставление на работе.

также, согласно абз. 2 данной статьи:

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

эти основания, также позволяют Вам иметь больше оснований на оставление на работе.