Могу ли я продать часть своей доли земли без оповещения других совладельцев?

земля в долевой собственности 8 совладельцев у нас 2 склада один склад продали покупателю предъявили аренду могу ли я продать часть своей доли земли без оповещения других савлодельцев

, елена, г. Омск
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Другие долевые собственники имеют преимущественное право на покупку земли, их нужно письменно известить о продаже земли и указать по какой цене Вы планируете продавать землю. Если они в течение месяца не изъявят желания купить землю, тогда Вы можете её продавать любому другому покупателю.

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

в дополнение к данной Вам консультации могу сказать, что, если Вы не оповестите других сособственников, то они вправе будут оспорить Вашу сделку по продаже земли, что может привести к признанию такой сделки недействительной и ее отмене.

Поэтому лучше направить всем сособственникам письменное предложение выкупить Вашу долю.

Статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.