Позволяет ли закон РФ отключать УК электроэнергию жильцу при долге по услугам содержания и ремонта?

Законно ли отключение э/э управляющей компанией, если за э/э у меня нет долгов, а только за содержание и ремонт перед УК. И последние две квитанции за к/у оплачены полностью. Они отключают ежемесячно, уведомляют по телефону, акта не составляют, даже в дверь не звонят. И чтобы подключить обратно, я плачу им по 703 рубля ежемесячно, через месяц они снова отключают и т.д. За свет у меня долгов нет!

, Кристина, г. Дзержинск
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день! В соответствии с разделом XI Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 исполнитель имеет право ограничить либо приостановить предоставление коммунальной услуги в случае наличия задолженности в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса. Плата за содержание жилья коммунальной услугой не является, в связи с чем, отключение электроэнергии в Вашем случае неправомерно.

Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день. Ваш вопрос регулируется раз XI Постановления Правительства

РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 15.09.2018)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

32. Исполнитель имеет право:

д) приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном настоящими Правилами, подачу потребителю коммунальных ресурсов.

в п.119 вышеуказанного постановления прописан порядок предварительного уведомления должника:

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

Мне не совсем понятно как вы разделяете то, что за эл/энергию у Вас заплачено, а за ЖКУ нет, Если вам за эти услуги выставляют разные организации ( за эл/энерги. -горсвет, за ЖКУ ваша управляющая организация)  то действия по отключению незаконны. Хотя возможно у этих двух организаций есть внутренняя договорённость и поручение.

Кристина
Клиент, г. Дзержинск

Разделяю, т.к. перечисляю д/с за э/э на р/с УК через Банк и добавляю комментарий, что это оплата электроэнергии.  За содержание МОП перечисляю отдельным платежом. Также в квитанции сумма задолженности по каждой статье, где за э/э ее нет.