Законно ли суд настаивает на участии в судебном заседании?

Добрый день!

С одним из исполнителей случилась проблема: мы оплатили деньги (без подписаннного договора и пр.), но исполнитель не выполнил договоренностей.

Мы потребовали деньги обратно, сначала по электронке, потом заказным письмом. Тоже нет реакции.

Теперь обратились в суд по месту нахождения ответчика (гор. Челябинск) и ходатайствовали о рассмотрении материалов дело в отсутствии Истца.

По-видимому, на суд Ответчик пришел, изложил свою позицию. Теперь суд направил нам повестку на то, чтобы мы явились на судебное заседание.

Сумма по сделке небольшая (порядка 30 тыс рублей), суд тут является делом принципа, но тратить время и деньги на поездки в другой город - точно будет не рентабельным.

Я по почте запросил у помощника судьи возможность принять участие с помощью видеоконференцсвязи, но мне ответили, что такой технической возможности нет.

Посоветуйте, что можно сделать.

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Свяжитесь с кем-то из юристов или адвокатов в том городе и дайте им доверенность на представление ваших интересов или может там просто знакомые есть, которые более ли менее грамотные люди и донесут до судьи вашу позицию.

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам есть смысл найти представителя и оформить на него доверенность, с которой он будет представлять Вас в суде:

Гражданский процессуальный кодекс (ГПК РФ)
 Раздел I. Общие положения
 Глава 5. Представительство в суде
 Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Всего Вам наилучшего!

Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Направление повестки еще не значит, что суд настаивает на Вашем участии в деле, скорее всего просто заседание отложили по иным причинам, по этому Вам также направляют повестку на следующее заседание с тем намерением, что возможно в прошлый раз Вы не изъявили желание выступить в суде, а на данный момент хотели бы присутствовать в заседании. Извещение о времени и месте судебного заседания — это прямая обязанность судьи, так как если хотя бы одна из сторон не извещена о дате рассмотрения дела, то заседание придется перенести. Напишите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие еще раз, так Вы доказываете получение Вами повестки из суда, и суд со спокойной совестью рассмотрит дело без Вашего участия.

Сергей
Клиент, г. Москва

Анжела, спасибо, я тоже так подумал, но написал им на почту и вот что получил от помощника судьи:

"Явка стороны по делу обязательна, ответчик возражает против удовлетворения исковых требований. У суда имеются вопросы по данному делу."

В таком случае действительно, Вам лучше оформить доверенность на юриста в данном городе, но также Вы можете направить ходатайство в суд о невозможности явки по уважительным причинам, и соответственно также настаивать на рассмотрении в Ваше отсутствие. Но раз у суда к Вам вопросы, и если Вы не явитесь, то суд в удовлетворении иска откажет) Я сама работала в суде, по этому знаю так сказать «внутреннюю кухню». И спросите у помощника, может быть ответчик в письменном виде изложил свои доводы относительно иска и напишите отзыв на возражения ответчика.