Законно ли суд настаивает на участии в судебном заседании?
Добрый день!
С одним из исполнителей случилась проблема: мы оплатили деньги (без подписаннного договора и пр.), но исполнитель не выполнил договоренностей.
Мы потребовали деньги обратно, сначала по электронке, потом заказным письмом. Тоже нет реакции.
Теперь обратились в суд по месту нахождения ответчика (гор. Челябинск) и ходатайствовали о рассмотрении материалов дело в отсутствии Истца.
По-видимому, на суд Ответчик пришел, изложил свою позицию. Теперь суд направил нам повестку на то, чтобы мы явились на судебное заседание.
Сумма по сделке небольшая (порядка 30 тыс рублей), суд тут является делом принципа, но тратить время и деньги на поездки в другой город - точно будет не рентабельным.
Я по почте запросил у помощника судьи возможность принять участие с помощью видеоконференцсвязи, но мне ответили, что такой технической возможности нет.
Посоветуйте, что можно сделать.

Анжела, спасибо, я тоже так подумал, но написал им на почту и вот что получил от помощника судьи:
"Явка стороны по делу обязательна, ответчик возражает против удовлетворения исковых требований. У суда имеются вопросы по данному делу."
В таком случае действительно, Вам лучше оформить доверенность на юриста в данном городе, но также Вы можете направить ходатайство в суд о невозможности явки по уважительным причинам, и соответственно также настаивать на рассмотрении в Ваше отсутствие. Но раз у суда к Вам вопросы, и если Вы не явитесь, то суд в удовлетворении иска откажет) Я сама работала в суде, по этому знаю так сказать «внутреннюю кухню». И спросите у помощника, может быть ответчик в письменном виде изложил свои доводы относительно иска и напишите отзыв на возражения ответчика.