Здравствуйте, хотим заменить прокурора на судебном заседании
Здравствуйте, хотим заменить прокурора на судебном заседании! Каким образом это сделать! Написать отвод или ?если да то на основании чего делать отвод
Для замены прокурора на судебном заседании необходимо заявить ему отвод. Это делается путем подачи мотивированного заявления в суд.
Основания для отвода прокурора, как и других участников процесса, перечислены в законодательстве. К ним относятся, например:
Участие в деле в ином качестве: Если прокурор ранее участвовал в данном деле в качестве судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста или переводчика, это является основанием для его отвода (п. 1 ч. 1 ст. 16 Гражданского процессуального кодекса РФ, п. 1 ч. 1 ст. 61 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
Родство или свойство: Если прокурор является родственником или свойственником лица, участвующего в деле, или его представителя, это также является основанием для отвода (п. 2 ч. 1 ст. 16 Гражданского процессуального кодекса РФ, п. 3 ч. 1 ст. 61 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
Личная заинтересованность: Если имеются обстоятельства, вызывающие сомнение в объективности и беспристрастности прокурора, например, его личная, прямая или косвенная заинтересованность в исходе дела, он подлежит отводу (п. 3 ч. 1 ст. 16 Гражданского процессуального кодекса РФ, п. 3 ч. 1 ст. 61 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
Заявление об отводе должно быть мотивированным и заявлено до начала рассмотрения дела по существу. В случае, если основание для отвода стало известно позже, заявление может быть подано в ходе дальнейшего судебного заседания. Решение об отводе прокурора в ходе судебного разбирательства принимает суд, рассматривающий дело.
На практике, крайне маловероятно, что суд удовлетворит отвод, при отсутвии вышеуказанных оснований.