Как правильно закрыть данные работы и каковы последствия?

Здравствуйте! Наша организация в рамках электронного аукциона выиграла конкурс, заключили контракт. В ходе исполнения выявились отклонения от смет, а именно работы, которые не надо выполнять по сметам (20% от общей стоимости), но выполнили работы (захотел Заказчик),не по смете (20%) от стоимости контракта. Как правильно закрыть эти работы!

, Марина, г. Нижний Новгород
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Марина здравствуйте!!!

Согласно пункта 1 Статьи 95 44-ФЗ, изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях: б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

В Вашем случае должно быть допсоглашение об изменении условий контракта. Если его нет и нет никаких других документов подтверждающих просьбы Заказчика и заверения Заказчика оплатить дополнительный объем, то шансов простите у Вас нет.