Как вернуть украденные с банковской карты через приложение деньги?

Здравствуйте! У меня с карты Сбербанк произошло снятие наличных в размере 4500. Причём это выглядело так,будто я сама через приложение по номеру тел сделала этот перевод. Пароль от личного кабинета не мог знать никто,так как и само приложение я установила на новый телефон за два часа до снятия. У меня андроид, снятие было с айфона. Банк прислал отказ на обращение. Полиция тоже. Что я могу еще сделать? Ведь это полная несправедливость.Пусть даже и сумма не такая большая,но это заработанные деньги.

, Алена, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Я Вас понимаю.

но здесь без обращения в правоохранительные органы никак не обойтись.

Вам необходимо подать соответствующее заявление в полицию для проведения проверки по данным обстоятельствам.

статья 158 Уголовного кодекса РФ:

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алена.

Вы правильно сделали, что официально обратились в полицию. Учитывая, что пришел отказ, с этим отказом следует обратиться в прокуратуру, указав на неправомерность отказа.

В прокуратуру можно прийти на личный прием, оставив заявление с копией отказа непосредственно на месте (так будет быстрее).

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.