Какой порядок уточнения границ участка в СНТ?

Здравствуйте! Купили участок в снт, угловой. Решили перед строительством у

проверить границы. Приехал инженер для установки поворотных точек участка. Этот инженер сам имеет участок в нашем СНТ. Выяснилось, что, если вбивать колышки по имеющимся координатам, то наш участок расположен иначе. Одним углом вообще перекрывает дорогу снт и уходит на противополжный участок соседу. У нас нет претензий к соседям. Также как и у них к нам (Участо угловой). У нас есть стойкое желание привести в порядок документы. Был задан вопрос инженеру - возможна ли корректировка или уточнение границ (не знаю как правильно). Инженер заявил, что - нет, вбил колышки, как указано на плане, один через дорогу к соседу.Подскажите, как действовать дальше? Нам говорят, что необходима подпись всех членов снт, чтобы изменить границы участка. Но нам не нужно, чтобы участок "переезжал" в натуре. Нам нужно, чтобы его геометрия в натуре соответствовала геометрии на бумаге. Объяснила, как смогла.

, Наталья, г. Уфа
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Наталья! Исходя из вашего текста вопроса я прихожу к выводу, что у вас есть возможность приведения участка в соответствие с документами, но вы не имеет желания разбираться с соседями? В вашем случае для начала переговорите с соседями и прихОдите к какому то соглашению, в любом случае вы имеет право обратиться в суд с целью обязать восстановить ваши границе как в документе.

С уважением, Артур Шаймухаметов

Наталья
Клиент, г. Уфа

Не совсем так. Мне и не нужно с ними разбираться. Участок угловой, мы не претендуем на соседей. Но сейчас наш участок на их территории и на территории дороги. Наоборот, это в интересах соседей, чтобы мы поставили участок на место. Куда обращаться для этого? Без суда никак? Может в бти?

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В случае если фактические границы не совпадают с установленными, имеет место реестровая ошибка, для исправления которой необходимо подготовить межевой план в связи с исправлением реестровой ошибки.

При этом при исправлении ошибки площадь и конфигурация участка не должна меняться. Также желательно обратиться к кадастровому инженеру который имеет опыт работы конкретно в вашей местности и проконсультироваться на предмет реестровой ошибки, на сколько «лояльно» орган кадастрового учета относится к таким исправлениям.

Если орган кадастрового учета не зарегистрирует границы участка в соответствии с межевым планом, тогда границы участка необходимо устанавливать в судебном порядке.