8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок уточнения границ участка в СНТ?

Здравствуйте! Купили участок в снт, угловой. Решили перед строительством у

проверить границы. Приехал инженер для установки поворотных точек участка. Этот инженер сам имеет участок в нашем СНТ. Выяснилось, что, если вбивать колышки по имеющимся координатам, то наш участок расположен иначе. Одним углом вообще перекрывает дорогу снт и уходит на противополжный участок соседу. У нас нет претензий к соседям. Также как и у них к нам (Участо угловой). У нас есть стойкое желание привести в порядок документы. Был задан вопрос инженеру - возможна ли корректировка или уточнение границ (не знаю как правильно). Инженер заявил, что - нет, вбил колышки, как указано на плане, один через дорогу к соседу.Подскажите, как действовать дальше? Нам говорят, что необходима подпись всех членов снт, чтобы изменить границы участка. Но нам не нужно, чтобы участок "переезжал" в натуре. Нам нужно, чтобы его геометрия в натуре соответствовала геометрии на бумаге. Объяснила, как смогла.

Показать полностью
, Наталья, г. Уфа
Артур Шаймухаметов
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Наталья! Исходя из вашего текста вопроса я прихожу к выводу, что у вас есть возможность приведения участка в соответствие с документами, но вы не имеет желания разбираться с соседями? В вашем случае для начала переговорите с соседями и прихОдите к какому то соглашению, в любом случае вы имеет право обратиться в суд с целью обязать восстановить ваши границе как в документе. 

С уважением, Артур Шаймухаметов

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Уфа

Не совсем так. Мне и не нужно с ними разбираться. Участок угловой, мы не претендуем на соседей. Но сейчас наш участок на их территории и на территории дороги. Наоборот, это в интересах соседей, чтобы мы поставили участок на место. Куда обращаться для этого? Без суда никак? Может в бти?

Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В случае если фактические границы не совпадают с установленными, имеет место реестровая ошибка, для исправления которой необходимо подготовить межевой план в связи с исправлением реестровой ошибки.

При этом при исправлении ошибки площадь и конфигурация участка не должна меняться. Также желательно обратиться к кадастровому инженеру который имеет опыт работы конкретно в вашей местности и проконсультироваться на предмет реестровой ошибки, на сколько «лояльно» орган кадастрового учета относится к таким исправлениям.

Если орган кадастрового учета не зарегистрирует границы участка в соответствии с межевым планом, тогда границы участка необходимо устанавливать в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
На период с 4-11 мая куплена путевка в Турцию. На данный момент есть 2 повестки: 1. на 3 мая для уточнения документов воинского учета. 2. на 4 июля для прохождения мед. осмотра. В военкомате сказали что служить идти 7 июля, но повестку пока не дали. Есть отсрочка по учебе до конца июня. Вопрос : будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
, вопрос №4097137, Валерий, г. Нижнекамск
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.10.2018