Как получить перерасчет за некачественно поставленную коммунальную услугу?

здравствуйте! у меня в квартире подача воды идет в ванной и на кухне. в ванной идет горячая вода, а на кухне теплая. не могу добиться от УК отрегулировать воду. Могу ли я получить перерасчет за воду?

, наталия, г. Валдай
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Доброе утро! Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о некачественном  предоставлении коммунальной услуги по горячему водоснабжению. Управляющая компания должна составить акт замера температуры в Вашем жилом помещении, в случае если температура будет ниже 60 градусов, то необходимо писать заявление на перерасчет размера платы за данную коммунальную услугу, в соответствии с п. 5 Приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Добрый день, уточню свой ответ, указанной ранее нормой Постановления № 354 установлены допустимые отклонения от 60 градусов: в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) — не более чем на 5 °C; в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) — не более чем на 3 °C.

Таким образом, перерасчет Вам должен быть произведен при температуре горячей воды ниже 57 градусов в дневное время и 55 — в ночное.