8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли передача личных данных сотрудниками горячей линии?

Здравствуйте, вчера оставил жалобу на магазин одной знакомой всем сети, позвонив на телефон горячей линии с одной сим-карты, сегодня уже мне позвонили прямо из самого магазина, но на другую сим-карту. Законно ли то что мои личные данные в прямом доступе у всех кому надо и не надо? Ну и передача жалобы непосредственно администратору думаю тоже не законна, так ли это?

18 октября 2018, 05:03, Рустам, г. Челябинск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Рустам.

Если Вы не давали согласия на обработку Ваших персональных данных, то незаконно и Вы вправе обратиться с жалобой в Роскомнадзор.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ

«О персональных данных»

Статья 6. Условия обработки персональных данных


1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

18 октября 2018, 07:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Передача личных данных?
Здравствуйте. Вопрос о передаче личных данных. Я работаю на сайте фриланса. Заказчику(не сайту) для использования моих иллюстраций в коммерческих целях, нужно моё согласие. Они составили договор. Чтобы его заполнить нужны мои персональные данные. Заказчик запрашивает данные паспорта с адресом, без даты и кем выдан. Но я сомневаюсь, могу ли я передавать такие данные личным сообщением? И как это сделать правильно?
05 августа 2020, 03:45, вопрос №2835915, Инна Юрьевна Ягунова, г. Кемерово
1 ответ
Административное право
Имеет ли право кредитная организация на разглашение и передачи личных данных третьим лицам?
Добрый вечер! Имеет ли право кредитная организация на разглашение и передачи личных данных третьим лицам? Куда можно обратиться с жалобой?
18 октября 2019, 13:55, вопрос №2554895, оксана, г. Богородск
1 ответ
Гражданское право
Законна ли передача персональных данных третьим лицам, не указывая кому конкретно они передаются?
В договоре МТС написано, что они имеют право передавать личные данные третьим лицам, но нет списка тех, кому они собираются передавать. Законно ли делать такую формулировку? Ведь если смотреть Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных" то там нет ни где информации о том, что необходимо перечислять всех, кому хотят передавать мои персональные данные.Будь это коллекторы или их дочерние компании, которые используют мои данные для рекламы.
19 сентября 2018, 03:12, вопрос №2109776, Dmitry, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Законна ли передача моих персональных данных чиновниками из ФСС третьим лицам?
Добрый день! Я - инвалид. Региональное отделение Фонда социального страхования без моего согласия систематически передаёт мои персональные данные (ФИО, адрес, телефон, паспортные данные, СНИЛС) коммерческой организации-поставщику технических средств реабилитации и транспортным компаниям, которые эти средства реабилитации доставляют. На моё письменное обращение Региональное отделение ФСС сообщило, что им не нужно получать моё согласие на обработку и передачу мои персональных данных. Так ли это? Законна ли передача моих персональных данных чиновниками из ФСС третьим лицам?
26 мая 2017, 08:27, вопрос №1648108, Вячеслав, г. Холмск
3 ответа
Гражданское право
Законны ли требования паспортных данных
в детском саду раздали готовые бланки заявлений на имя главврача районной больницы с просьбой прикрепить к какому-то врачу (имя не указывать). сказали заполнить заявления на каждого члена семьи с указанием всех паспортных данных. сказали для больницы. на вопрос зачем-сами не знают , но надо. на бланках никаких печатей, просто лист бумаги с напечатанным текстом. законны ли требования личных данных.
09 декабря 2014, 17:44, вопрос №648320, ольга, г. Ставрополь
2 ответа
Дата обновления страницы 19.10.2018