8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если оператор связи пугает судом и присылает непонятные долги?

Добрый день. Сориентируйте меня, пожалуйста. Заключали в марте 2017 года договор на оказание услуг предоставления кабельного ТВ и интернета с Севенком, через месяц съехали со съемной квартиры (квартиры близких друзей), договор расторгли придя к ним в офис, нам все отключили, они свою технику забрали, и платежки перестали приходить. Сейчас, спустя 17 месяцев нам присылают долг 3 тысячи рублей и грозятся, если не оплатим его в течение 5 дней отдать этот вопрос в суд. За 17 месяцев от Севенкома не пришла ни одна платежка, не было ни одного предупреждения о долге, и сейчас в октябре они проснулись вдруг. Законно ли это? ведь договор расторгнут, какие могут быть долги? Они объясняют это тем, что у нас якобы был отключен интернет, а кабельное тв нет, но мы расторгали договор на оказание всех услуг полностью? Могут ли они отдать этот вопрос в суд, как вообще происходит передачи таких вопросов в суд, в какие сроки и что для этого нужно? Законно ли то, что они после расторжения договора не прислали за 17 месяцев ни одной платежки или уведомления и сейчас присылают долг с угрозой судебного разбирательства? обязана ли я платить, ведь я договор расторгла и услугами не ользовалась? на что можно сослаться в разговоре с ними, может быть какие то статьи закона? По такой мутной схеме я платить ничего не хочу

Показать полностью
, Мария, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

Если остались документы (заключенный договор) то стоит его просмотреть. Есть услуги по отдельному предоставлению интернета и кабельного телевидения, есть услуги, когда все предоставляется в одном пакете.

В соответствии со ст. 196 общий срок исковой давности составляет 3 года.

Таким образом, оператор вправе предъявить к Вам требования об оплате в суде, если Вами был расторгнут договор только в отношении услуг предоставления интернета.

В суде все будет зависеть от того, как было составлено соглашение о расторжении (договора в целом или только по предоставлению услуг интернета), то есть от того как именно составлено соглашение о расторжении.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Екатеринбург

То есть это законно, что от них не было 17 месяцев ни одной платежки, а сейчас они присылают такой долг и грозятся судом?

Надо смотреть что и как было подписано с Вашей стороны… Операторы таких услуг пользуются невнимательностью клиентов в том числе к сожалению. Обратитесь к оператору, пуст покажет как было документально оформлено расторжение договора, исходя из этого уже будете дальнейшие действия предпринимать. Может быть и ошибка оператора... 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, один и тот же долг оплачиваю четвертый раз под разными исплнительными листами что делать?
Здравствуйте, один и тот же долг оплачиваю четвертый раз под разными исплнительными листами что делать?
, вопрос №4098795, Айсылу, г. Чистополь
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 18.10.2018