Есть ли шансы выиграть дело в суде и каковы последствия?

Здравствуйте. Я работаю в разъездах.поэтоиу поручила сестре отнести 24 шкурки куницы к Марине Ивановой.которую сестра порекомендовала.как хорошую меховую закройщицу.чтобы та сшила полушубок. Та потребовала за работу 16.000.потом скзала.что всех шкурок хватило только на изделие.по длине выше локтя и если она купит еще 60шкурок.то полушубок можно удлинить на треть. Сестра оплатила и это.а когда она принесла мне изделие.оно было без подкладки и полочек. Просто сшитые на немеховой машинке светлые шкуры черными нитками и не подобраны по тону. Когда человек перечитала шкурки.их оказалось 12 вместо 30.Одна курка стоила около 90$USA. Иванова воспользовалась тем.что у сестры был тогда на руках грудничок и попросту обманула ее.заверив.что использовала 30шкурок.Сестра пошла делать заявление в полицию .но ей сказали.что это гражданское дело и она должна подавать в суд когда я позвонила Ивановой.она не стала отрицать воровство и мы договорились.что я верну ей плохо сшитое изделие. Она мне отдаст. 16.000и 30моих шкурок куницы.но потом она заявила.что шуба ей не нужна и она отдаст только 33.000рублей.т.к.изделие принимала моя сестра и уже ничего не возможно доказать. Хотя можно взять оценку специалиста.что шуба сшита ужасно и не до конца и не хватает 18шкурок.есть ли шансы выиграть дело в суде и как велики они

, Татьяна, г. Омск
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Зависит от того, какую цель Вы ставите перед собой. В данном случае воспользоваться нормами ФЗ «О защите прав потребителя» будет невозможно, поскольку эта «закройщица», наверняка не является ИП. необходимо будет доказывать факт того, что она получила шкурки и 16000 рублей, тот факт, что именно Иванова создала некачественное меховое изделие.. Трудность в том, что нет письменного договора, нет акта приема готового изделия и прочих документов.Как задокументировано вы не пишете, а без этих документов доказать что-либо сложно. ВСЕ обстоятельства подлежат доказыванию. если доказательства в той или иной форме есть, то дело выиграть можно.