8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если бывшая жена хочет взыскать долг по постановлению?

На руках у истины есть постановление суда о назначении алиментов от 2009 года, в свое время она не подавала его приставам, так как решили не разводиться. Все время жили вместе. В итоге развелись только в 2016 году, при разводе были назначены заново алименты, (новое постановление отправленные приставам) которые выплачиваются по сей день. Но бывшая жена обратилась в суд взыскать долг с 2009 года , по старому постановление. Имеет ли она на это право?

, Дмитрий, г. Москва
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, ваша жена  может воспользоваться первым решением суда только за предыдущие три года по причине исковой давности.

 Срок исковой давности исполнительного листа учрежден законодателем равным 3 годам, о чем отмечено в положениях Федерального закона № 229-ФЗ.

Что это значит? Алименты начисляются со дня подачи иска. Но бывают ситуации, когда взыскатель, получив от судьи исполнительный лист, не направил документ судебному исполнителю. Алиментная задолженность в таком случае будет взыскана за прошедшие 3 года с момента регистрации исполнительного производства.

К примеру, судебное решение вынесено 01.02.2012. Если взыскатель предъявил лист в ССП 01.02.2014, долг будет высчитан за весь период. Если документ будет направлен приставу 01.02.2017, задолженность взыщут с 01.02.2014, то есть за прошедшие 3 года.

Если держать ИЛ какое-то время, что называется, «под сукном», то он в любом случае не потеряет своей законной силы:

в течение срока алиментных обязательств (пока ребенок не достигнет совершеннолетия( либо до 21 года по сроку исковой давности), либо при наличии иных обстоятельств, о которых будет указано ниже);
после окончания срока алиментных обязательств в течение общего срока исковой давности (3 года, но только в отношении этого срока, и не больше – за остальные годы срок исковой давности будет считаться пропущенным).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, если бывший молодой человек попросил выкинуть вещи и я их выкинула, будет ли мне что то за это?
Здравствуйте,если бывший молодой человек попросил выкинуть вещи и я их выкинула,будет ли мне что то за это? доказательства с перепиской имеются
, вопрос №4061965, Виталий, г. Кандалакша
Семейное право
Мой официальный муж погиб, мы в браке были чуть меньше года, бывшая сожительница хочет через суд признать
Мой официальный муж погиб, мы в браке были чуть меньше года, бывшая сожительница хочет через суд признать отцовство ребенку, и требует мой адрес проживания, в качестве ответчика, я не пойму для чего это, и вообще причем тут я?
, вопрос №4061261, Мария, г. Нижнекамск
Пенсии и пособия
Ребёнок живет со мной бывшая жена оформила пособия детское до17 лет на себя
Здравствуйте. Ребёнок живет со мной бывшая жена оформила пособия детское до17 лет на себя. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4058536, Ильяс, г. Стерлитамак
Гражданское право
Будет ли признана дарственная?
Здравствуйте.Мой молодой человек развелся с женой.У него есть в собственности гараж.Документы на него .Куплен им в браке.Бывшая жена хочет забрать весь гараж себе. Имеет ли она право? Он хочет гараж оформить на меня. Может он так сделать.Будет ли признана дарственная ?
, вопрос №4058528, Надежда, г. Москва
Семейное право
Бывшая жена запрещает общение с ребёнком
Бывшая жена запрещает общение с ребёнком
, вопрос №4058520, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2018