8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если бывшая жена хочет взыскать долг по постановлению?

На руках у истины есть постановление суда о назначении алиментов от 2009 года, в свое время она не подавала его приставам, так как решили не разводиться. Все время жили вместе. В итоге развелись только в 2016 году, при разводе были назначены заново алименты, (новое постановление отправленные приставам) которые выплачиваются по сей день. Но бывшая жена обратилась в суд взыскать долг с 2009 года , по старому постановление. Имеет ли она на это право?

17 октября 2018, 19:09, Дмитрий, г. Москва
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, ваша жена может воспользоваться первым решением суда только за предыдущие три года по причине исковой давности.

Срок исковой давности исполнительного листа учрежден законодателем равным 3 годам, о чем отмечено в положениях Федерального закона № 229-ФЗ.

Что это значит? Алименты начисляются со дня подачи иска. Но бывают ситуации, когда взыскатель, получив от судьи исполнительный лист, не направил документ судебному исполнителю. Алиментная задолженность в таком случае будет взыскана за прошедшие 3 года с момента регистрации исполнительного производства.

К примеру, судебное решение вынесено 01.02.2012. Если взыскатель предъявил лист в ССП 01.02.2014, долг будет высчитан за весь период. Если документ будет направлен приставу 01.02.2017, задолженность взыщут с 01.02.2014, то есть за прошедшие 3 года.

Если держать ИЛ какое-то время, что называется, «под сукном», то он в любом случае не потеряет своей законной силы:

в течение срока алиментных обязательств (пока ребенок не достигнет совершеннолетия( либо до 21 года по сроку исковой давности), либо при наличии иных обстоятельств, о которых будет указано ниже);
после окончания срока алиментных обязательств в течение общего срока исковой давности (3 года, но только в отношении этого срока, и не больше – за остальные годы срок исковой давности будет считаться пропущенным).

18 октября 2018, 11:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как быть, если бывшая жена хочет подать на алименты?
Здравствуйте, у меня у мужа бывшая жена хочет подать на алименты за все время которое он не живут вместе, это возможно?
26 июля 2019, 00:53, вопрос №2449511, kseniya, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Бывшая жена хочет взыскать долг по алиментам на ребенка, мое отцовство над которым не доказано
Здравствуйте, если бывшая жена подаёт иск на удвоение задолженности за двоих детей, есть ли такой закон? И если не доказано что я являюсь отцом второго ребёнка. И в данный момент я нахожусь в гражданском браке и есть ещё один ребёнок. Судебные приставы удерживают больше 50% с места работы. То как быть в таком ситуации?
15 марта 2019, 10:21, вопрос №2291998, Марина, г. Канаш
3 ответа
Алименты
Как быть, если бывшая жена подала на алименты и муж об этом не знал?
Здравствуйте! Как быть,если бывшая жена подала на алименты,а муж об этом не знал,работал все время официально,о долге узнал только тогда,когда накопили долг в размере миллиона рублей!и если написать отказ от ребёнка,поможет ли это как-нибудь?
12 февраля 2019, 09:22, вопрос №2257559, Екатерина, г. Челябинск
2 ответа
Семейное право
Как быть, если бывшая жена не согласна на тест ДНК?
Здравствуйте. Подскажитете пожалуйста, как быть если бывшая жена не согласна на тест днк. Могу ли я сам написать заявление в суд или нужно нанимать адвоката? И по какой причине суд может не удовлетворить мой иск?
22 марта 2018, 16:09, вопрос №1943428, Кристина, г. Армавир
2 ответа
Семейное право
Здравствуйте,как быть если бывшая жена не дает видится с ребенком и собирается поменять город проживания на территории России
Здравствуйте,как быть если бывшая жена не дает видится с ребенком и собирается поменять город проживания на территории России и куда обращаться в суд если прописана с ребенком в Хабаровске а фактически проживает в Москве?
11 января 2017, 11:27, вопрос №1496777, Виталий, г. Хабаровск
5 ответов
Дата обновления страницы 18.10.2018