Может ли благотворительный фонд объявить сбор средств для пострадавших в Керчи?

Здравствуйте.

В уставе организации прописана помощь пострадавшим в результате терактов и Чрезвычайных происшествий. Но договоров с родственниками или пострадавшими разумеется нет. Может БФ объявить сбор на помощь пострадавшим в трагедии в Керчи?

, Константин, с. Пермское
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

В соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11.08.1995 N 135-ФЗ следует:

Статья 17. Благотворительная программа

1. Благотворительной программой является комплекс мероприятий, утвержденных высшим органом управления благотворительной организацией и направленных на решение конкретных задач,соответствующих уставным целям этой организации.
2. Благотворительная программа включает смету предполагаемых поступлений и планируемых расходов (включая оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительной программы), устанавливает этапы и сроки ее реализации.

Соответственно в рамках благотворительной программы утвержденной фондом и при наличие соответствующих положений в уставе фонда, это возможно.