В какой день должны уволить, если заявление на увольнение подано 5 числа месяца?

Здравствуйте, я написала заявление на увольнение 5.10.18 и подписала у руководства, как было сказано, последний день у меня 19.10.18, но я заболела, больничный закроют как раз 19.10.18, кадровики говорят, что уволят понедельником, считается ли понедельник рабочим днем?

, Елена, г. Уфа
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Не совсем понятен Ваш вопрос по поводу понедельника. Если Вы имеете ввиду, обязаны ли Вы выходить на работу в понедельник, когда Вами было подано заявление об увольнении 19.10.2018 г., то нет, не обязаны, т.к. «больничный» не влияет на день увольнения по собственному желанию. Законодательством это не предусмотрено.

19.10.2018 г.  работодатель обязан Вас уволить.