316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правомерно ли требование о сдаче денежных средств на уборку класса?

добрый вечер. вопрос вот в чем. моя дочь ходит в школу. и классный руководитель сдать деньги на уборку класса. но на сколько я знаю никогда не сдали. если такой закон чтобы сдали деньги на уборку класса.

17 Октября 2018, 18:32, вопрос №2137597

Уточнение клиента

это не классный руководитель. а говорит что по распряжению директора. надо сдавать. и как быть в этой ситуации даже не знаю.

17 Октября 2018, 20:07
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
39
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

Учитель не имеет право собирать деньги на уборку класса, это оплачивает сама школа. 

Школа имеет право собирать деньги на:

-Обучение по дополнительным программам. 

-Проведение курсов. 

-Проведения занятий по программам с углубленным изучением предметов. 

-Проведение секций, кружков, которые не являются основными и не входят в программу госстандартов. 

-Приобретение учебно-методических материалов, которые необходимы для проведения дополнительных занятий, курсов и не предусмотрены по основным программам. 

-Питание. Бесплатно кормят в школе детей из многодетных или малообеспеченных семей, сирот или детей, чьи родители являются инвалидами. Остальные учащиеся кушают платно. 

-Проведение внешкольных мероприятий (по желанию родителей).

17 Октября 2018, 19:09
q Отблагодарить
0 0
39
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

1- Вариант: Попросите письменное требование о сборе средств на уборку с датой, подписью, печатью школы ( скорей всего к Вам больше не будут подходить с такими просьбами). 

2-вариант: Письменно обратитесь к директору школы, чтобы он предоставил обоснования сбора денежных средств. Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» он обязан дать ответ. В ответе он должен разъяснить, за что или на что с Вас требуют деньги и в каком объеме. На основании ответа Вы можете написать заявление или составить претензию, сославшись на ст. 41 Закона РФ «Об образовании», в котором прописано, что основным источником финансирования государственных и муниципальных образовательных учреждений является бюджетное финансирование, с требованием освободить вас от произвольных поборов.

3-вариант: Вы  имеете право обратиться в:

1)- муниципальный отдел образования;

— городской комитет по образованию;

— управление образования администрации района;

— департамент образования;

— Министерство образования для уточнения информации о законности сбора денег руководством школы.

2) Написать жалобу или заявление в правоохранительные органы — в отделение полиции или районную прокуратуру по месту нахождения школы; по конкретным фактам возможно возбуждение уголовного дела, по которому начнётся расследование. Жалобы могут быть как коллективные, так и индивидуальные.

3) Сообщить об этом в территориальный отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП). 

17 Октября 2018, 21:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут