8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Cуд счел недоказанной разницу в стоимости в иске по защите прав потребителя

Я подала судебный иск на туроператора , за то что я приобретала тур в отель 5*, а по факту проживала в том же отеле, но 4*. О понижении звездности меня не известили, я узнала об этом только после заселения в отель.

В суде я просила компенсацию в размере 23 тыс руб, как разницу между стоимостью отеля 5* и отеля 4*. Стоимость взяла в интернете, посмотрела сколько стоят отели 5* и отели 4* на этом курорте.. Ответчик же - туроператор - представил в суд официальное письмо от отеля, в котором написано, что при понижении звездности отеля с 5 до 4 звезд цена снизилась на 6000 руб. Суд посчитал что моя стоимость из интернета не доказана, а их письмо является доказательством. Но ведь хозяин отеля напишет в письме, то, что выгодно ему.

Могу ли я подать апелляцию на решение суда, что написать в апелляции и как обосновать разницу в стоимости отеля, если он был 5*, а стал 4*? Отдых был в прошлом году, сейчас цен в интернете именно на этот отель уже нет.

, Наталия, г. Мытищи
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Право на апелляционное обжалование разумеется есть у всех и его никто не отменял.

Есть вероятность, что суд апелляционной инстанции оценить доказательства иначе, чем суд первой инстанции

При этом все равно оценка доказательств — это прерогатива суда, стороны могут только представлять те доказательства, которые могут предоставить

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

В своей апелляционной жалобе вы можете сослаться на то, что владелец отеля имеет личный имущественный интерес в таком ответе, который он дал, ведь деньги будут взысканы с него турфирмой в порядке регресса или непосредственно, а потому его письмо как доказательство стороны ответчика не отвечает требованиям допустимости и достоверности

Вполне возможно, что суд оценит ваш довод

Так что ваша задача сейчас — как можно доходчивее в апелляционной жалобе донести суду свою позицию. Шансы у вас есть

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Ну, ситуация сложная действительно. Первый вопрос, заверяли ли Вы информацию с Интернета через нотариуса. Во-вторых, суд мне кажется имел полное право отталкиваться от письма из отеля, поскольку какой-никакой, а это официальный ответ. Согласно ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Мне лично думается, что суд принял обоснованное решение. В апелляции можете указать, что у владельца корыстный интерес себе денег оставить больше, но это не более чем довод. Можете подать, но шансы у Вас минимальные, если честно.

1
0
1
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.1 рейтинг

Наталия, доброго времени суток! Да, можете, но в таком случае Вам необходимо готовиться к судебной экспертизе и быть готовой ее оплачивать.

Ссылаться в жалобе надо на то обстоятельство, что суд должен был назначить экспертизу в том случае, если он был не согласен с представленными скриншотами.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

0
0
0
0

Экспертиза чего? Скриншота?

Экспертиза разницы стоимости гостиниц 5* и 4*. Это же очевидно.

Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталия.

Поясните, суд полностью отказал в удовлетворении требований или удовлетворил их в части, т.е. на 6000 рублей + моральный вред + штраф+неустойка?

Если полностью отказал в иске или не удовлетоврил одно из этих требований, то можете писать жалобу, можно получить указанную выше сумму по следующим основаниям.

1)Согласно ст.9 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туроператор несет ответственность перед туристом за неоказание или ненадлежащее оказание ему услуг, независимо от того, кем они должны были оказываться или оказывались. Туроператор также отвечает перед туристом или иным заказчиком за действия (бездействие) третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в туристский продукт

2)В соответствии со ст.6 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» турист имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3)Согласно ст.10 указанного закона турист имеет право требовать изменения договора в связи с ухудшением условий путешествия, указанных в договоре. В данном случае ухудшение было выражено в предоставлении туристу номера более низкой категории, чем заказанный.



4)Согласно п.1 ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе при обнаружении недостатков оказанной услуги потребовать соответствующего уменьшения цены оказанной услуги.

В противном случае конечно можете подать жалобу, но смысла особого в этом нет.

В суде я просила компенсацию в размере 23 тыс руб, как разницу между стоимостью отеля 5* и отеля 4*. Стоимость взяла в интернете, посмотрела сколько стоят отели 5* и отели 4* на этом курорте..

Как Вы считали эту разницу? Взяли, условно говоря, 10 отелей 5* и 10 отелей 4*, посчитали среднюю цену каждой категории и указали разницу? Если так, то это вообще не доказательство, потому что каждый отель может устанавливать свою цену и она формально никак не зависит от цены в другой гостинице. Вот если бы Вы взяли разницу между ценой номера в отеле, который Вы бронировали и того, в который Вас поселили, то можно было бы что-то требовать.

Суд посчитал что моя стоимость из интернета не доказана, а их письмо является доказательством.

На мой взгляд, суд в данном случае правильно посчитал, потому что ответчик предоставил официальный ответ отеля, в котором Вы жили, в котором была указана разница в цене номеров.

Но ведь хозяин отеля напишет в письме, то, что выгодно ему.

А в чем его выгода?

И тут предлагали коллеги провести экспертизу. Опять же непонятно экспертизу чего нужно проводить. Отель предоставляет услугу проживания, и цену за услугу устанавливает он сам. Оценить ее объективно невозможно.

Наталия, надеюсь, что мой ответ Вас устроил. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения.
С уважением, Булыгин М.А.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Мытищи

Макар, спасибо за подробный ответ!

Суд удовлетоврил требования частично.

Но меня расстраивает то, что туроператор, против моей воли навязал мне услуги: проживание в 4*, вместо 5* и за это он возмещает мне 6000 руб.? Если бы я занала что это отель 4*, я бы не поехала в него…

А заинтересованность хозяина отеля в том. что он именно эту сумму, которую указал в письме и будет возмещать туроператору, после суда в мою пользу: чем меньше сумма, тем меньше его затраты. Прямая заинтересованрсть хозяина: указать наименьшую разницу в стоимости.

Почему его письму верят, а моему такому же письму нет? Прлучается, сели бы хозяим написал, что цена изменилась на 1 руб, мне бы присудили 1 руб? Т.е мне никак не увеличить сумму компенсации?

А заинтересованность хозяина отеля в том. что он именно эту сумму, которую указал в письме и будет возмещать туроператору, после суда в мою пользу: чем меньше сумма, тем меньше его затраты. Прямая заинтересованрсть хозяина: указать наименьшую разницу в стоимости.

А на основании чего владелец отеля должен возмещать эти деньги туроператору? Вы знаете условия договора между туроператором и гостиницей? В чем вина отеля, если туроператор Вас обманул, указав неверную категорию?

Почему его письму верят, а моему такому же письму нет?

Какое письмо у Вас было? Вы пишете

В суде я просила компенсацию в размере 23 тыс руб, как разницу между стоимостью отеля 5* и отеля 4*. Стоимость взяла в интернете, посмотрела сколько стоят отели 5* и отели 4* на этом курорте..

То есть цены в других отелях и эту сумму вы просто посчитали как среднее арифметическое. К тому же, видимо не привязывали ее к датам вашего отдыха (поправьте меня, если я не прав). Все что Вам нужно было сделать — это запросить информацию в отеле, который Вы бронировали и в отеле, в котором Вы проживали о цене. Туроператор именно это и сделал.

Отдых был в прошлом году, сейчас цен в интернете именно на этот отель уже нет.

И ради чего Вы тянули целый год с исковым заявлением? Конечно, спустя год Вы навряд ли сможете добыть доказательства.

Могу ли я подать апелляцию на решение суда, что написать в апелляции и как обосновать разницу в стоимости отеля, если он был 5*, а стал 4*?

Надо думать. Один из вариантов я назвал: запрос в отели о предоставлении информации о стоимости. Апелляцию подать можно, если сроки еще не истекли, может быть суд увеличит, к примеру, компенсацию морального вреда и т.п. Но не видя материалов дела и хотя бы решения суда сложно сказать о ее перспективах. Скорее всего, в удовлетворении жалобы откажут. По поводу доказательств:

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Наталия, если есть вопросы или нужно будет составить жалобу — пишите в личные сообщения, так как на оповещение о комментарии могу внимания не обратить и ответить на него, как сейчас, спустя 4 дня. Для того, чтобы написать сообщение, нажмите на фото, там будет пункт «написать юристу».

С уважением, Булыгин М.А.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Требуется в этих формулировках ссылки на статьи ФЗ "О защите прав потребителей"?
27 мая 2021 года мной был приобретен туристский продукт в ООО "Левел Путешествия", расположенному по адресу: 105082, г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д.75, стр.21, этаж 2, офис 203 (заказ №46794669). Цена туристского продукта составила 74633 руб. и мной было внесено 100% стоимости. 10 июня 2021 года по телефону сотрудник ООО «Левел Путешествия» сообщила мне, что по данному туру от туроператора пришел отказ – он не может его осуществить в указанные в заказе сроки и в выбранный отель. Альтернативные предложенные варианты исходили из принципиального другого (более высокого) ценообразования и меня не устроили. 11 июня 2021 года на основании ст. 22 ФЗ «О защите прав потребителей» я подала заявление в ООО "Левел Путешествия" о возврате денежных средств в полном объеме в течение 10 календарных дней. Дополнительно указала, что в случае неудовлетворения моей претензии в добровольном порядке я буду вынуждена обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с целью защиты моих прав, а также настаивать на компенсации в соответствии со ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей». Кроме того, указала, что намерена отстаивать свои интересы в суде. На моем экземпляре заявления есть отметка о вручении документа менеджеру Молчановой А.А. 11.06.2021. 18 июня 2021 года я получила ответ от ООО "Левел Путешествия", что обязательства ООО «Левел Путешествия» как турагента были полностью исполнены и что ООО «Левел Путешествия» перенаправит мое заявление туроператору ООО «Туроператор БГ» для дальнейшего рассмотрения. 24 июня 2021 года ООО "Левел Путешествия" переслало мне ответ туроператора ООО "Туроператор БГ", согласно которому ООО "Туроператор БГ" признает, что мне подлежит возврат денежных средств в полном объеме и денежные средства доступны к возврату. Однако после этого в тот же день 24.06.2021 ООО "Левел Путешествия" высылает мне заполненное заявление на возврат с просьба его подписать, согласно которому я должна дать согласие на перечисление в течение 60 (шестидесяти) календарных дней денежных средств в размере 69269 руб. 86 коп., что на 5363 руб. 14 коп. меньше, чем я оплатила ООО "Левел Путешествия", в связи с фактическими затратами ООО "Туроператор БГ". Данное заявление я подписать отказалась. После моего напоминания о том, что аннуляция тура и отмена заказа была инициирована не мной, а туроператором фактически на основании отказа от исполнения взятых на себя обязательств, дополнительных разъяснений об формировании суммы и сроков возврата, не последовало. После чего на электронный адрес manager@crm.level.travel мной было направлено мое сожаление, что от ООО "Левел Путешествия" не поступило предложений в добровольном порядке урегулировать вопрос и повторно уведомила о своем намерении обратиться в Роспотребнадзор и Тушинский районный суд с целью защиты моих прав. Прошу подсказать, как я могу привлечь к ответственности виновных в нарушении моих прав? Я уже подготовила жалобу в Роспотребнадзор и планирую подать в районный суд. Но хотелось бы уточнить - в суд следует подавать только на ООО "Левел Путешествия" или на ООО "Туроператор БГ" тоже? ООО "Левел Путешествия" отрицает свою ответственность, но ведь деньги я платила именно им. Также прошу помочь с формулировкой исковых требований. Требуется в этих формулировках ссылки на статьи ФЗ «О защите прав потребителей»? Я себе это вижу так - прошу поправить, если сочтете это необходимым: 1. Взыскать с ООО «Левел Путешествия» полную сумму, уплаченную за туристский продукт, в размере 74633 рубля. 2. Взыскать с ООО «Левел Путешествия» неустойку в размере 3% от стоимости услуг за каждый день просрочки осуществления возврата денежных средств. 3. Взыскать с ООО «Левел Путешествия» компенсацию за причиненный моральный вред в размере 5000 рублей. 4. Взыскать с ООО «Левел Путешествия» штраф за неудовлетворение требования потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, оплаченной за туристский продукт (74633 рубля). Приложения: 1. Подтверждение бронирования туристского продукта (заказ №46794669). 2. Договор на оказание услуг по бронированию туристского продукта №46794669. 3. Копия заявления в ООО "Левел Путешествия" от 11.06.2021 с отметкой о получении. 4. Ответ ООО "Левел Путешествия" от 18.06.2021. 5. Ответ от ООО "Туроператор БГ" от 24.06.2021. 6. Форма заявления на возврат, предложенная ООО "Левел Путешествия". Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №3062038, Ирина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Нарушены гражданские права, а в иске защита прав потребителя
Здравствуйте. Истец подал исковое заявление в котором указывает основания своих претензий, что мною был нарушен устный подрядный договор основанный на доверии и тут же ссылается на Закон о защите прав потребителя. Исковое подано не в защиту прав потребителя. С этим вопрос, уместны ли его ссылки на Закон о защите прав потребителя, если исковое не защиту прав потребителя? И если не в защиту прав потребителя, то означает, что исковое подано в защиту его нарушенных гражданских прав? Будет ли суд ссылаться в этом случае на статьи указанные в законе о защите прав потребителя? Стоит ли мне ссылаться в возражении на статьи закона о защите прав потребителя?
, вопрос №2798903, Семён, г. Барнаул
1 ответ
Все
Правильно ли составлен иск о "Защите прав потребителей"
Мной, ФИО, 9 декабря 2019 года по договору потребительского кредита в торговом предприятии ПАО «Вымпелком» (салон связи «Билайн»), расположенного по адресу ХХХ приобретен сотовый телефон «Samsung» стоимостью 10 233, 60 рубля (цена в кредит 13990,0 руб.) Кроме этого, помимо продажи телефона мне, помимо моей воли были навязаны иные услуги, а также проданы иные товары, в которых я не нуждался и не получил, несмотря на их наличие в чеке. В частности, продан пакет «Флагман» стоимостью 8 690,0 руб., полис страхования жизни и здоровья стоимостью 2 220,0 руб., антивирус ESET NOD32 стоимостью 990,0 руб., сим-карта стоимостью 300,0 руб.. Ничего из вышеперечисленного мне передано не было. Когда я спросил у продавца (директор салона "Билайн" по указанному адресу), что всё это значит и почему цена телефона так возросла, последний сообщил мне, что это является акцией между "Билайн" и "ХХХ Банком" и банк реструктуризирует долг, так что итоговая сумма кредита и всех моих выплат не превысит стоимость телефона, указанного на ценнике. На сумму, указанную на ценнике, с обозначением ежемесячных выплат, я рассчитывал по своим возможностям, обговаривал и покупал телефон. Вместо 10 233, 60 руб. и 695, 20 руб., составляющие стоимость мобильного телефона и чехла-накладки, мною были уплачены денежные средства в размере 23 128, 80 руб. Считаю, что в данном случае, со стороны сотрудника, представляющего ПАО "Вымпелком", имеет место нарушения моих, ФИО, прав и законных интересов, предусмотренных Законом РФ «О защите прав потребителей» и нормами действующего законодательства, что является основанием обращения в суд. Сотрудник нагло обманывал меня, и увидев во мне доверчивого и некомпетентного человека, продал мне несуществующие услуги. Данная сделка принесла мне нравственные страдания из-за чувства обманутости, совершенного со мной подлога, психологического давления кабального кредита. В соответствии со ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" я имею право со стороны Ответчика на компенсацию морального ущерба. Досудебная претензия о возврате переплаченных средств и расходов юридических услуг, составленная юридической фирмой "ХХХ" (дата отправления 06.03.2020 заказным письмом на юридический адрес ПАО "Вымпелком" г. Москва ул. 8-го Марта, д. 10, стр. 14) осталась без ответа. Согласно п. 1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение срока, предусмотренного ст. 22 данного Закона, Ответчик обязан уплатить мне неустойку (пеню) в размере 1 (одного) процента за каждый день от суммы досудебной претензии (163,95 руб.) с даты 06.04.2020 г. Согласно п. 2 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» такая неустойка взыскивается сверх убытков в полной сумме. В соответствии п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Взыскание неустойки не исключает взыскание штрафа по ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей". На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу суд принять к рассмотрению следующие мои требования: 1. Расторгнуть договор купли-продажи от 09.12.2019 г. между мной, ФИО, и ПАО "Вымпелком" и возвратить мне уплаченную по договору сумму: - 8690,0 руб. Пакет "Флагман; - 990,0 руб. Антивирус ESET NOD32; - 2200,0 р. Полис страхования жизни и здоровья; - 300,0 руб. Сим-карта 3D96L. Сумма: 12180,0 руб. 2. Взыскать с Ответчика компенсацию за понесенные расходы по оплате юридических услуг: - 3500,0 руб. 3. Взыскать с Ответчика компенсацию за комиссионные расходы по ежемесячному кредитному расчёту с "ХХХ Банком" (60,0 руб. × 12 мес.): - 720,0 руб. 4. Взыскать с Ответчика компенсацию за понесенные расходы почтовых услуг АО "Почта России" : - 310,0 руб. 5. Взыскать с Ответчика компенсацию за причиненный моральный вред: - 10000,0 руб.; 6. Взыскать с Ответчика неустойку за просрочку удовлетворения законного требования потребителя, расчет суммы неустойки: - 163,95 руб./день с даты 06.04.2020 г. 7. Взыскать с Ответчика потребительский штраф в размере 50 % от взысканной судом суммы.
, вопрос №2768065, Андрей, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Как быть со собором документов по иску о защите прав потребителей?
Здравствуйте. Сбор по искам защиты прав потребителей не нужно платить, правильно ли я понимаю? Спасибо.
, вопрос №2625709, Роман, г. Уфа
1 ответ
Все
Иск защита прав потребителей
Есть иск о защите прав потребителя. (конкретнее невыполнении обязательств, возмещение неправомерно списанных денежных средств с карты) Цена иска 127697, 11 с учетом суммы за моральный вред. Иск подается мировому судье или все таки в районный суд?
, вопрос №693620, Наталья, г. Санкт-Петербург
3 ответа