Может ли работодатель отправить в длительную командировку сотрудницу МВД, имеющую ребенка 5 лет?
Я военнослужащий по контракту, супруга сотрудник МВД, ребенку 5 лет. Могут ли супругу отправить в командировку на длительный срок.
, Максим, с. Екатеринославка
Сергей Гурков
Здравствуйте.
В Трудовом кодексе РФ предусмотрен ряд льгот для женщин, имеющим детей. Например ст. 259 предусмотрено направление в командировку женщин, имеющих детей до 3 лет с их согласия. Так как Ваш ребенок старше и вы в браке, данная норма на супругу не распространяется.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
Есть еще ст. 93 ТК РФ — неполное рабочее время.
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет ......
Но это МВД… А у нее наверное и контракт есть.Поэтому данный случай Вам тоже не подойдет.
И так, мой вывод, что Вашу супругу могут отправить в длительную командировку. А то что Вы военнослужащий значения не имеет.
С уважением, Сергей.