Какие последствия влечет за собой кража в размере 10000 рублей?

Здравствуйте, в результате мошенничества, с электронного кошелька пропали деньги в размере 10000рублей, не принадлежащие владельцу данного кошелька(были отданы на хранение). Люди,отдавшие на хранение, угрожают, что напишут заявление в полицию,если сумма не вернется в течение суток. Владелец кошелька несовершеннолетний. не раз был поставлен на учет, но ни одного случая кражи(если этот случай считается таковым) не было зафиксированно. Какие последствия могут быть?

, Мария, г. Белоярский
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как виновных действий со стороны несовершеннолетнего, если он еще при этом достиг возраста уголовной ответственности, установленного в УК РФ, статья 20 «Возраст, с которого наступает уголовная ответственность», нет,

http://www.consultant.ru/docum...

то правоохранительные органы откажут в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

http://www.consultant.ru/docum...

И пропавшие деньги человек, которому они принадлежали, может истребовать, обратившись в суд в порядке гражданского судопроизводства.