8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить утерянный договор соц найма, если главный наниматель умер?

Здравствуйте!!Договор социального найма утерян, главный наниматель умер как восстановить договор?Куда нужно обратиться и какие документы нужно предоставить?

, Марина, г. Москва
Андрей Овчинников
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Марина!

В соответствии с частью 2 статьи 82 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В Вашем случае, юридическим значимым обстоятельством является тот факт, являетесь ли Вы членом семьи умершего нанимателя и зарегистрированы ли Вы в указанном жилом помещении.

Если Вы таковым являетесь на основании части 2 статьи 82 ЖК РФ Вы вправе обратиться в Управление жилищной политики (жилищный отдел) органа местного самоуправления по месту нахождения жилого помещения с заявлением о переоформлением договора социального найма на свое имя. К заявлению рекомендую приложить документы, удостоверяющие личность всех зарегистрированных на данной жилплощади, свидетельство о рождении для детей до 14 лет, свидетельство о заключении (расторжении) брака, а также копию лицевого счета и справку о составе семьи.  Получить же дубликат договора социального найма при утере оригинала и в случае смерти нанимателя будет невозможно.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли он переоформить договор соц найма на меня, если я уже вхожу в состав наймодателей и прописана по другому адресу?
Доброе время суток . Такая вот ситуация . Мы с мужем разводимся . Проживаем сейчас в муниципальной квартире ( договор оформлен на супруга +прописана дочь ). Может ли он переоформить договор соц найма на меня , если я уже вхожу в состав наймодателей и прописана по другому адресу ?
, вопрос №3965440, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Законно ли переселять две разные семьи из ветхого жилья в двухкомнатную квартиру если мы не собственники а наниматели обе семьи разных людей?
Здравствуйте! Законно ли переселять две разные семьи из ветхого жилья в двухкомнатную квартиру если мы не собственники а наниматели обе семьи разных людей?
, вопрос №3965336, Максимова Нелли Николаевна, г. Москва
Наследство
В связи с этим вопрос, можно ли это вообще оспорить или половина дома навсегда утеряна?
Здравствуйте. Недавно узнал от матери, что в её доме не только она владелец, но еще и какая-то очень дальняя родственница. История подробнее. Было оставлено завещание на мою мать, на этот самый дом. В 1990 году (точной даты я не знаю, но можно уточнить), в день смерти бабушки матери приехала эта самая родственница и уговорила каким-то образом бабушку прописать её (мол только приехала и нужна прописка) вписать в завещание её как совладелицу моей матери. Вечером, в этот же день, бабушка уже умерла. После чего никто от неё ничего не видел и не слышал, она здесь не находилась не единого дня. В связи с этим вопрос, можно ли это вообще оспорить или половина дома навсегда утеряна?
, вопрос №3965329, Владислав, г. Краснодар
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли восстановить маму в родительских правах, если мне дочери уже 30 лет
Здравствуйте!Можно ли восстановить маму в родительских правах,если мне дочери уже 30 лет
, вопрос №3965284, Анна, г. Москва
Наследство
Если хозин дома умер, а его жена прописалась в другом городе, и в этом доме имеет только вид на жительство, как переофомить дом на жену, если такая ситуация?
Здравствуйте! Если хозин дома умер, а его жена прописалась в другом городе, и в этом доме имеет только вид на жительство, как переофомить дом на жену, если такая ситуация? Или как переоформить дом на сына жены, т.е ближайших родственников? Документы на дом имеются
, вопрос №3965033, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2018