Как восстановить утерянный договор соц найма, если главный наниматель умер?

Здравствуйте!!Договор социального найма утерян, главный наниматель умер как восстановить договор?Куда нужно обратиться и какие документы нужно предоставить?

, Марина, г. Москва
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Марина!

В соответствии с частью 2 статьи 82 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В Вашем случае, юридическим значимым обстоятельством является тот факт, являетесь ли Вы членом семьи умершего нанимателя и зарегистрированы ли Вы в указанном жилом помещении.

Если Вы таковым являетесь на основании части 2 статьи 82 ЖК РФ Вы вправе обратиться в Управление жилищной политики (жилищный отдел) органа местного самоуправления по месту нахождения жилого помещения с заявлением о переоформлением договора социального найма на свое имя. К заявлению рекомендую приложить документы, удостоверяющие личность всех зарегистрированных на данной жилплощади, свидетельство о рождении для детей до 14 лет, свидетельство о заключении (расторжении) брака, а также копию лицевого счета и справку о составе семьи.  Получить же дубликат договора социального найма при утере оригинала и в случае смерти нанимателя будет невозможно.

Желаю удачи!