Хочу уволится без двух недельной отработки

Здравствуй,работаю на почте ,хочу уволится без отработки ,могу я написать заявление на увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет и уйти??или что нужно делать?

, Виктория, г. Югорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Такое право у Вас есть, но нужна уважительная причина и подтверждение этой причины.

Так в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

При этом следует отметить, что 2-х недельный срок, это срок не отработки, а срок уведомления работодателя о предстоящем  увольнении. т.е. работник может не работать, находиться в отпуске или на больничном.

Как указано в приведенной статье 80 ТК РФ, увольнение до истечения срока уведомления, возможно по соглашению с работодателем и здесь причины не нужны, либо по уважительной причине.

Если как Вы указали

могу я написать заявление на увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет и уйти

Данный уход должен быть подтвержден соответствующим образом, к примеру соответствующей справкой от врача и пр., тогда это будет является уважительной причиной и работодатель не вправе отказать.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Вы можете  уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Виктория, здравствуйте.

У вас есть законная возможность уволиться без отработки по причинам, при которых вы не можете продолжать работу.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В данном случае проблема, что уход за 14летним ребенком должен быть обусловлен и подкреплен документами: к примеру подтверждающими, что ребенок заболел настолько тяжело, что иных вариантов кроме увольнения нет и работу вы продолжать не можете. Доказательства у вас есть?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Как указано в статье 80 Трудового кодекса РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вы, конечно, можете в заявлении на увольнение сослаться на то, что увольняетесь в связи с необходимостью уходу за ребенком до достижения им возраста 14 лет.

Но практика показывает, что данная причина не является той, по которой работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в день, когда прсит работник.

В пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» приведены следующие примеры невозможности продолжения работы, в связи с чем работник увольняется и работодатель обязан его уволить в день, о котором просит работник:

Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом;