8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить квартиру, если я была под опекой?

Здравствуйте,я была под опекой своей тёти,мама умерла папа лишён.Мне сейчас 25 лет,моя тётя ничего не сделала для того чтобы я получила квартиру как сирота,могу ли я получить ее сейчас?

, Елена, г. Москва
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена,

вы имели право обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о признании вас нуждающейся в жилом помещении специализированного жилищного фонда как лицо из числа детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения вами 23-летнего возраста и при условии, если вы не являетесь собственником или нанимателем других жилых помещений, либо проживание в имеющихся у вас жилых помещениях признано невозможным (ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

После достижения указанного возраста вы теряете статус лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей, и, как следствие, утрачиваете возможность воспользоваться предоставленными данной категории лиц льготами. Вы вправе оспорить отказ органов местного самоуправления в суде, если причины, по которым вы не обращались в органы местного самоуправления до 23-х лет, являлись объективными и неустранимыми. Бездействие вашего опекуна (попечителя) не может являться объективной причиной невозможности обращения, поскольку опекун (попечитель) являлся вашим законным представителем до достижения вами 18-летнего возраста. По достижении совершеннолетия свои интересы вы представляете самостоятельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 18.10.2018