Как получить квартиру, если я была под опекой?

Здравствуйте,я была под опекой своей тёти,мама умерла папа лишён.Мне сейчас 25 лет,моя тётя ничего не сделала для того чтобы я получила квартиру как сирота,могу ли я получить ее сейчас?

, Елена, г. Москва
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена,

вы имели право обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о признании вас нуждающейся в жилом помещении специализированного жилищного фонда как лицо из числа детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения вами 23-летнего возраста и при условии, если вы не являетесь собственником или нанимателем других жилых помещений, либо проживание в имеющихся у вас жилых помещениях признано невозможным (ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

После достижения указанного возраста вы теряете статус лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей, и, как следствие, утрачиваете возможность воспользоваться предоставленными данной категории лиц льготами. Вы вправе оспорить отказ органов местного самоуправления в суде, если причины, по которым вы не обращались в органы местного самоуправления до 23-х лет, являлись объективными и неустранимыми. Бездействие вашего опекуна (попечителя) не может являться объективной причиной невозможности обращения, поскольку опекун (попечитель) являлся вашим законным представителем до достижения вами 18-летнего возраста. По достижении совершеннолетия свои интересы вы представляете самостоятельно.