Законно ли рассчитали долг по участку за дорогу и свет?

Добрый день!

Случилась следующая ситуация. В собственности участок, который не используется. При продаже выяснилось, что накопился долг в размере 170 тыс руб, т.к собрание решило установить свет( 35000 руб) и провести дорогу (45000 руб), поскольку о собраниях ни какой информации не было, оплаты от нас не последовало и 4 года накопилась так называемая пеня (90 тыс руб).

Вопрос в следующем, законно ли с нас хотят взыскать долг?

, Евгения, г. Новосибирск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В судебном порядке можно оспорить законность проведения собрания либо хотя бы  уменьшить размер пени (неустойки), который здесь явно завышен. В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.