Как выписать человека из квартиры без его согласия в данном случае?
Человек не член семьи, прописан на постоянной основе, как выписать без его согласия? Какие необходимы документы? Куда обращаться?
Здравствуйте, Татьяна.
Снять жильца с регистрационного учета (выписать из квартиры) можно в случае утраты им права пользования жилым помещением.
Существует четыре основания для утраты права пользования жилым помещением:
1. Прекращение семейных отношений с собственником квартиры.
2. Выезд нанимателя жилого помещения на другое место жительства.
3. Невнесение нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги.
4. Использование жилого помещения не по назначению, систематическое нарушение прав и интересов соседей, разрушение жилья.
Снятие лица с регистрационного учета происходит в административном порядке на основании решения суда о прекращении права пользования жилым помещением и выселении.
Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением.
Если ответчик не только зарегистрирован в квартире, но и проживает в ней, то в исковом заявлении нужно также заявить требование о выселении ответчика. В этом случае в деле обязательно принимает участие прокурор (ст. ст. 131, 132, ч. 3 ст. 45 ГПК РФ).
К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):
— документ, подтверждающий право собственности (пользования) на жилое помещение;
— документы, свидетельствующие о прекращении права ответчика пользоваться квартирой (например, свидетельство о расторжении брака);
— уведомление об освобождении помещения с отметкой о вручении или почтовое уведомление о вручении бывшему жильцу (если оно направлялось);
— иные документы, подтверждающие требования истца (например, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете, справку о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг и т.д.);
— квитанцию об уплате госпошлины. Размер госпошлины составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Исковое заявление и документы, подтверждающие заявленные требования, представляются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле.
Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе для составления необходимых юридических документов) на платной основе.
С уважением, юрист Калинина А.Л.
Прошу Вас, не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.
Тонкость тут вот в чем. Уточните — прежде чем подавать иск о выселении — а вселялся ли человек фактически (перевез вещи, реально стал жить и т.д.) ? Или просто договорился с владельцами квартиры, чтобы ему сделали регистрацию?
Выселение — процесс сложный.
Может оказаться, что Вам проще будет доказать, что несмотря на получение регистрации («постоянной прописки»), фактического вселения не произошло.
И тогда иск будет гораздо проще («о признании не приобретшим право на жилую площадь»...)