Могут ли забрать квартиру, которая находится под залогом?

Могут ли забрать квартиру ,которая находиться под залогом,и прописан ребёнок.квартира стоит 650000 брала кредит под залог 100000 ,подали иск 307000.

, Олеся, г. Белово
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Олеся!

Основное последствие для таких договоров – это право кредитора (в данном случае банка) отобрать недвижимость, которую вы предоставите в качестве залога, в случае, если вы не будете платить своевременно по кредиту. Причем не будет иметь значение: есть у вас другое место жительства, прописаны ли малые дети – закон в данном случае будет циничен. К слову говоря, достаточно в течение года просрочить платежи хотя бы три раза, чтобы квартиру у вас отобрали даже в досудебном порядке.

 С уважением

Анастасия Брызгалина
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! В Вашем случае банк вынужден обратиться в суд. По решению суда квартира может быть выставлена на продажу для обеспечения выполнения обязательств перед банком.