Считается ли сотрудник молодым специалистом, если диплом о среднем профессиональном образовании?

В детский сад трудоустраивается девушка (21 год) на период отсутствия основного работника (отпуск по уходу за ребенком). Считается ли сотрудник молодым специалистом если диплом о среднем профессиональном образовании (год окончания 2018) по специальности учитель начальных классов, а устраивается по должности воспитатель и на временное место????

, Яна, пгт. Пойковский
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Да, считается молодым специалистом.

Федеральным законодательством установлено, что к молодым специалистам относятся граждане РФ в возрасте до 30 лет (для участников жилищных программ поддержки молодых специалистов — до 35 лет), имеющие среднее профессиональное или высшее образование, принятые на работу по трудовому договору в соответствии с уровнем профессионального образования и квалификацией (п. 2 Основ государственной молодежной политики РФ на период до 2025 г., утв. Распоряжением Правительства РФ от 29.11.2014 N 2403-р).

Согласно приказу Минтруда (см. ниже) требования к образованию и обучению у учителя и воспитателя сходны, профессиональный стандарт и для воспитателя и для учителя один и тот же, в рамках укрупненной группы учитель и воспитатель входит в группу 44.00.00 ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ. (см. ниже: Приказ Минобрнауки России от 29.10.2013 N 1199(ред. от 25.11.2016)

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н
(ред. от 05.08.2016)
«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

(Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 N 30550)

Требования к образованию и обучению
Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;
Воспитатель: высшее образование илисреднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования »Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Приказ Минобрнауки России от 29.10.2013 N 1199
(ред. от 25.11.2016)
«Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования»
(Зарегистрировано в Минюсте России 26.12.2013 N 30861)

ПЕРЕЧЕНЬ ПРОФЕССИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Дошкольное образование
Воспитатель детей дошкольного возраста
Воспитатель детей дошкольного возраста с дополнительной подготовкой (с указанием программы дополнительной подготовки)
(в ред. Приказа Минобрнауки России от 25.11.2016 N 1477)

Преподавание в начальных классах
Учитель начальных классов
Учитель начальных классов с дополнительной подготовкой (с указанием программы дополнительной подготовки)
(в ред. Приказа Минобрнауки России от 25.11.2016 N 1477)

Таким образом, сотрудник считается молодым специалистом. Обратите внимание, что ему не может быть назначен испытательный срок (ст. 70 ТК РФ) при приеме на работу, но срочный договор на время замены работника ушедшего в декрет заключить можно.

С уважением, юрист Калинина А.Л.
Прошу Вас, не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Яна
Клиент, пгт. Пойковский

Подскажите ещё пожалуйста в продолжении вопроса. Она не впервые поступающая на работу, трудовая книжка имеется (но работа по трудовой продавцом). Заранее спасибо.

Из-за предыдущих записей в трудовой книжке (не по специальности) она не утрачивает право считаться молодым специалистом и будет считаться молодым специалистом, если устроится на работу к Вам.

Так как она:1) младше 30 лет, 2) имеет среднее профессиональное или высшее образование 3) будет принята на работу по трудовому (срочному) договору в соответствии с уровнем профессионального образования и квалификацией (п. 2 Основ государственной молодежной политики РФ на период до 2025 г., утв. Распоряжением Правительства РФ от 29.11.2014 N 2403-р).