Имеет ли право работодатель штрафовать фармацевта?

Здравствуйте!имеет ли право работадатель,в данном случае аптека,штрафовать фармоцепта за то,что не прдан товар в нужном количесве?

, Анна, г. Чита
Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Добрый день Анна,

согласно требований трудового законодательства, штрафы в России не предусмотрены, в организации должно быть утверждено положение о премировании

вот в таком положении Вы должны расписаться об ознакомлении, в противном случае ни о каком депремировании речи быть не может.

другое дело если Вам было дано письменное поручение (приказ, распоряжение) и Вам за невыполнение данного поручения снизали размер премии

Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Анна!
_
1. Денежный штраф как вид дисциплинарного наказания трудовым законодательством РФ не предусмотрен.
Работодатель не может применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные законом, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника. С учетом этого приказ работодателя о наложении на работника денежного штрафа за нарушение трудовой дисциплины является незаконным.

Ст. 192 ТК РФ.
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

2. Наложение штрафа следует отличать от других мер воздействия, которые могут применяться работодателем к работнику.

Так, внутренними актами организации может быть предусмотрена система премирования, по которой работодатель может снижать выплачиваемую работнику премию или лишать ее работника за нарушение им трудовой дисциплины.

Ст.  129 ТК РФ, ст.135 ТК РФ).

Так как премирование является стимулирующей выплатой, то снижение или лишение премии не является дисциплинарным взысканием, предусмотренным ст. 192 ТК РФ.