8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказуемо ли нахождение в состоянии алкогольного опьянения в 16 лет?

Наказуемо ли нахождение в состоянии алкогольного опьянения в 16 лет? И наказуемо ли распитие в том же возрасте алкоголя не в общественных местах?

, Егор, г. Владимир
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Егор. В соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ Вы уже достигли возраста административной ответственности.

В соответствии со ст. 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

За распитие не в запрещенных местах ответственность установлена только для несовершеннолетних, не достигших шестнадцатилетнего возраста.

1
0
1
0
Егор
Егор
Клиент, г. Владимир
Можно уточнить, состояние опянения, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность — это какое?

Сильное нарушение координации движений, неопрятный внешний вид, неадекватность поведения.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Наказуемо ли занятие сексом между лицом 16 лет женского пола и 25 лет мужского пола?
Наказуемо ли занятие сексом между лицом 16 лет женского рода и 25 лет мужского рода? Статья 134 ук рф примечание 2
, вопрос №2731059, anton, г. Ангарск
4 ответа
Административное право
Что грозит за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в образовательном учреждении?
Добрый день. Пару дней назад в школе произошёл инцидент. За 3 часа до начала занятий я выпил банку пивного напитка. На момент занятий я пребывал в абсолютно трезвом состоянии, ничего не кричал и не ломал. Своим поведением не привлекал ровно никакого внимания и проведению образовательного процесса никак не мешал. Однако учитель в середине урока учуял тонкий запах алкогольных испарений и сделал замечание. На этом все закончилось и все "замяли". Пребывание в состоянии алкогольного опьянения никто ни каким образом не зафиксировал, доклыдных и т.д не последовало. Одна через несколько дней посыпались угрозы о постановке на учёт. Скорее всего таким образом учитель рассчитывает меня просто припугнуть, но все же хочется узнать, есть ли в таком случае основания и достаточные доказательства для постановки на учёт в полиции. И какие аргументы я могу привести в случае начала реальных разбирательств?
, вопрос №2175970, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Считается ли состояние алкогольного опьянения установленным, если не проводилось повторное исследование?
Считается ли установленым состояние алкогольного опьянения если не проводилось повторное исследование выдыхаемого воздуха через 15 минут?
, вопрос №1498863, иван, г. Уржум
4 ответа
Трудовое право
Следует ли доказывать состояние алкогольного опьянения работника, если он его признает?
Нужно ли доказывать состояние алкогольного опьянения работника (создавать комиссию из трех человек),если он сам это признает?
, вопрос №960543, Марина, г. Москва
1 ответ
Административное право
Состояние алкогольного опьянения
статья 20.21 КоАП РФ Появление в общественных местах в состоянии опьянения. Вопрос : существует ли формулировка состояния алкогольного опьянения? И в каких случаях мне могут выписать штраф? Полицейский пояснил мне, что он имеет право выписать штраф просто за запах изо рта и не важно как ты себя ведёшь , сколько ты выпил и есть ли видимые признаки алкогольного опьянения. Я очень удивился. Неужели это правда? То есть остановили меня для проверки документов например, а от меня пахнет, значит получай штраф?!
, вопрос №642149, андрей, г. Солнечногорск
2 ответа