8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Законна ли продажа (переуступка или иная сделка) чердака, входящего в состав общедомового имущества и называемого в настоящее время "мансардой", без согласия собственников квартир?

Здравствуйте!

Я проживаю в многоквартирном жилом доме (2015 года постройки), расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, с. Цемдолина, ул. Рябиновая, д. 15, к. 1 (технический адрес: Краснодарский край, г. Новороссийск, с. Цемдолина, 8-я щель, район ул. Молодежная/ул. Малиновая, д. 7.1 по ГП), прошу дать юридическую консультацию по дальнейшему действию в связи со следующими обстоятельствами:

Вышеуказанный жилой дом был сдан в эксплуатацию 25 ноября 2015 года, представляет собой 3-этажный жилой дом с 30 квартирами. Согласно проектной декларации на объект капитального строительства "Группа жилых домов в районе ул. Молодежная/Малиновая г. Новороссийск дом №7.1 по ГП" от 22 сентября 2014 года, подготовленной застройщиком ООО "ЛИМБ", в состав общедомового имущества включены: "помещения, не являющиеся частями квартир ..., в том числе чердак, крыша ...". Более того, согласно данному документу дом представляет собой 3-этажное здание с техническим подпольем и чердаком.

Однако, несмотря на тех.описание и предназначение дома, до его жителей дошла информация о намерении застройщика или третьих лиц возвести 4-й (мансардный) этаж для последующей продажи образованных жилых помещений (квартир). Будучи обеспокоенной судьбой дома, группа жильцов обратилась в управляющую компанию с просьбой прокомментировать ситуацию, на что от УК был получен ответ, что "помещения мансарды не входят в состав общедомового имущества и предназначены для проживания", а собственником "помещения мансарды" является некое ООО "Вита-Строй".

По состоянию на сегодняшний день, согласно информации от публичной кадастровой палаты наш жилой дом имеет статус уже 4-этажного.

На основании вышеизложенного прошу:

1) Провести подробный анализ всех обстоятельств, изложенных выше, в т.ч. по факту продажи (переуступки или иной сделки) чердака, входящего в состав общедомового имущества и называемого в настоящее время "мансардой", без согласия собственников квартир;

2) Оценить законность возможной надстройки мансардного этажа на чердаке нашего дома;

3) Дать полный и подробнейший алгоритм наших действий по признанию чердака общедомовым имуществом и признанию незаконными каких-либо сделок по нашему общедомовому имуществу;

Прилагаю:

- проектную декларацию дома;

- ответы управляющей компании в части касающейся;

- выписка из сервиса "публичная кадастровая палата";

Показать полностью
  • proektnaya_deklaratsiya_dom_7_1
    .pdf
  • k-9Wq5CISCQ
    .jpg
  • KUq8wsKrxHU
    .jpg
  • tepCJUpwfVw
    .jpg
, Иванов Иван Иванович, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

На самом деле из этих документов почти ничего не ясно.

В декларации стоит 3х этажное здание.

В фото с сайта росреестра- указано что это просто мансарда, но ниже указано что это уже квартира. То есть это не номер этажа, это сведения по конкретному помещению в частной собственности.

Если здание перестраивалось- об этом должны быть сведения.

И при этом если происходит реконструкция какая то, или затрагивается общее имущество собственников- то по жк- ст 44 — должно быть решение собственников.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Поэтому тут надо начинать с поиска этих документов и выяснения этих обстоятельств.

Если изначально строилось как 4х этажное- должны были быть изменения в проектной декларации.

После выяснения всех этих моментов — уже думать над исправлением- если решения не было- то можно через суд признать это незаконным. 

Если решение было- опять же его надо смотреть и проверять сроки, там по закону на его обжалование всего 6 мес дается.

0
1
0
1
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

 Здравствуйте Иван Иванович

 Согласно проектной декларации… в состав общедомового имущества включены: «помещения, не являющиеся частями квартир ..., в том числе чердак, крыша ...».… дом представляет собой 3-этажное здание с техническим подпольем и чердаком.

Все верно, согласно прилагаемому к вопросу  документу первоначальные данные были внесены именно в таком варианте.

 УК был получен ответ, что «помещения мансарды не входят в состав общедомового имущества и предназначены для проживания», а собственником «помещения мансарды» является некое ООО «Вита-Строй».

УК данный ответ ничем не обосновало со своей стороны, сославшись лишь на договор управления и что это объясняет с ее стороны, УК обязаны выполнять по договору задания собственников, она их исполнитель.

Но договор управления заключается собственниками с УК, поэтому если в договоре нет указание это общее имущество, ничего не мешает собственникам внести дополнения в данный договор, это их право по закону либо вообще отказать от услуг этой УК.

Статья 162 Жилищного кодекса РФ:

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Более того, если в договоре управления о нем не указано, это ведь не отменяет положения федерального законодательства, т.е. в силу закона

Статья 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Т.е. в данной ситуации много вопросов к УК в первую очередь как выполняющей функции управления домом.

1
0
1
0

По состоянию на сегодняшний день, согласно информации от публичной кадастровой палаты наш жилой дом имеет статус уже 4-этажного.

Необходимо на основании данных сведений, собрать общее собрание собственников дома  и вынести на его рассмотрение вопрос касающийся того, на каком основании и когда дом приобрел статус 4-х этажного с ссылкой на проектную декларацию содержащую совсем иные сведения, вопросы адресовать представителям УК, потребовать от них официальных письменных разъяснений с указанием всех подробностей относительно такого рода изменений произошедших вне поля зрения собственников дома.

Соответственно по итогам его проведения принять соответствующее решение, либо по обращению в суд, либо по подаче заявления в правоохранительные органы для проведения соответствующей проверки с их стороны.

0
0
0
0

Мне кажется запросить сведения от ук можно простым письмом, любому собственнику, даже без собрания. А вот потом уже как раз собирать собрание и решать идти в суд или нет.

Либо если решение о надстройке уже есть — можно и самому собственнику пойти в суд, но там важны сроки давности и придется доказывать незаконность такого решения

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван Иванович.

Дать полный и подробнейший алгоритм наших действий по признанию чердака общедомовым имуществом и признанию незаконными каких-либо сделок по нашему общедомовому имуществу;

На предыдущие вопросы коллеги ответили. Поэтому по алгоритму. Тут без суда не обойтись. Тут два варианта иска:

1.В соответствии со ст. 301 ГК РФ требовать возврата помещения из незаконного владения и признание на него права собственности собственников помещений в многоквартирном доме.

аб. 3 п. 36

Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

2. О признании права отсутствующим.

аб. 4 п. 52

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
Выдержки приведены из Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010. Мне представляется, что второй вариант предпочтительней, так как в отсутствие зарегистрированного права, данная мансарда (чердак) в силу ст. 36 ЖК РФ автоматически становится собственностью собственников помещений в МКД.
1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Налоговое право
Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все?
Добрый день, юридическое лицо на УСН продал помещение физлицу, на идет расчет уплаты налога. Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все ?!
, вопрос №4086452, Екатерина Романовна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.10.2018