8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имею ли я право требовать другую работу?

Добрый день, уважаемые юристы, ситуация следующая. Моя работа предполагает выезды из офиса на животноводческие комплексы, где содержится крупный рогатый скот, и производится молоко. Выезды для контроля работы сотрудников и оборудования непосредственно возле животных. Дорога до комплексов занимает 15 и 30 минут. После того, как я сообщила начальнице, что я беременна, я рассчитывала на понимание, однако, она отправила меня на контроль на ЖК, я ехать отказалась, в виду того, что двумя неделями ранее я поездила по фермам (уже будучи беременной, но еще не сообщая руководству), и отправилась на больничный из-за возникшей угрозы прерывания. Начальница не понимает, про правила для беременных ничего не слышала, говорит, что нужно тогда просить другую работу.

Скажите, достаточно ли будет сослаться в заявлении с просьбой предоставить другое рабочее место на СанПин 2.2.0.555-96 п. 4.1.7 и п.4.2.1?

Показать полностью
, Нина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Согласно ст. 254 ТК РФ  беременным женщинам  в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающию воздействие неблагоприятных производственных факторов с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Может в Вашем случае стоило бы обратиться с соответствующим заявлением к работодателю, поскольку Вы имеете на это право.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Но ведь статья 254 ТК не разьясняет понятие «вредных факторов», оно в понимании моем и работодателя может очень разниться.

Согласно ст. 209 ТК РФ вредный производственный фактор — производственный фактор, воздействие которого на работника может привести его к заболеванию.

Опасный производственный фактор — производственный фактор, воздействие которого на работника может привести его к травме.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как такое может быть и имеют ли право судебные приставы его требовать?
Доброго дня. Имелась задолженность,частично погашалась.11.12.2025 было вынесено постановление об окончании. 13.02.2026 Исполнительное производство снова было открыто с изначальной суммой, 17.02 сумма была исправлена. Вся задолженность выплачена. На сегодняшний день появился долг по исполнительному сбору на производство которое было окончено перед новым годом. Как такое может быть и имеют ли право судебные приставы его требовать?
, вопрос №4977284, Алина, Евпатория

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, имеют ли право отказать работодатели в приеме на работу, если у меня пока нет прописки, даже временной
Здравствуйте, имеют ли право отказать работодатели в приеме на работу, если у меня пока нет прописки, даже временной.
, вопрос №4976523, Татьяна, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право работодатель РФ нанять по дистанционному трудовому договору гражданина РБ, который планирует осуществлять трудовую деятельность удалённо с территории РБ?
Добрый день. Трудоустраиваюсь в РФ. На удалённую работу из Беларуси. Гражданка Беларуси. Есть два вопроса: 1. Имеет ли право работодатель РФ нанять по дистанционному трудовому договору гражданина РБ, который планирует осуществлять трудовую деятельность удалённо с территории РБ? При согласии работодателя. 2, Нужна ли регистрация гражданина РБ в РФ если гражданин фактически в течении года в стране будет менее 90 календарных дней?
, вопрос №4975695, Елена, Минск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право работодатель отказать в надбавке?
Здравствуйте. Договор по ТК РФ. компания в москве, место работы по договору офис в москве. по дополнительному договору место работы считать место нахождения работника. работаю удаленно через сеть интернет на постоянной основе. проживаю на крайнем севере. имеет ли право работодатель отказать в надбавке?
, вопрос №4975085, Владислав, г. Кировск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право не пускать застройщика в квартиру?
Наш дом расселяет застройщик по программе КРТ. Я живу в коммунальной квартире. Соседей выселили, а я пока осталась, так как квартиру мне ещё не дали. Соседи отдали застройщику ключи только от комнат, а от входной двери ключи я застройщику не даю. Живу на 1 этаже и смотрю за комнатами соседей, чтобы никто не разбил окна, не влез в комнаты, не устроил пожар в квартире. Застройщик имеет ли право требовать у меня ключи от входной двери или нет? За комнаты он не платит. А у меня там вещи дорогие, документы. И вообще имеет ли право застройщик, он же собственник этих комнат ходить и проверять комнаты, если я ещё живу в квартире. Я эти комнаты не сдаю, просто присматриваю за ними. Имею ли я право не пускать застройщика в квартиру?
, вопрос №4974420, Елена Михайловна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.10.2018