8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение без 2х-недельной отработки

Здравствуйте. Прошу консультацию по такому вопросу:

я - жена военнослужащего, пенсионер МВД. В настоящее время работаю в МЧС, комендантом в пожарной части на основании трудового договора. Мужа переводят на службу в другой регион (по России). Конкретное время нашего отъезда неизвестно, в связи с чем я не могу уведомить свое руководство о дате моего увольнения. Могу ли я уволиться без 2-х-недельной отработки?

07 сентября 2013, 23:42, Ирина, г. Находка
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Только если руководство даст добро на увольнение без отработки или по соглашению сторон ст. 79 ТК РФ. также вы можете написать заявление об увольнении с просьбой уволить таким-то числом в связи с выездом на постоянное место жительства в другой город, когда Вам станет известно о предполагаемой дате отъезда. Переезд в другой населенный пункт может быть признано уважительной причиной, предусмотренной ст. 80 ТК РФ «В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

09 сентября 2013, 05:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Да, Вы можете уволиться без 2-хнедельной отработки. Направление супруга к новому месту службы является уважительной причиной для расторжения трудового договора по желанию работника без предупреждения за 2 недели.

п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2

«б) трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем.

Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника».

09 сентября 2013, 06:15
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я уволиться с работы без 2х недельной отработки, по причине переезда в другой город и билет уже как бы на руках
Здравствуйте, могу ли я уволиться с работы без 2х недельной отработки, по причине переезда в другой город и билет уже как бы на руках.
26 января, 07:24, вопрос №2969884, Александр, г. Ангарск
2 ответа
Трудовое право
Могут ли уволить без 2х недельной отработки и выплаты, в каких случаях человеку дают отработать положенный срок и является ли увольнение без отработки законным
Доброе утро, уважаемые юристы. Могут ли уволить без 2х недельной отработки и выплаты, в каких случаях человеку дают отработать положенный срок и является ли увольнение без отработки законным. Спасибо за ответ!
29 июля 2020, 02:23, вопрос №2831258, Инга Сафронова, ст-ца. Калининская
1 ответ
Защита прав работников
Обязаны ли мне оплатить 2х недельную отработку?
16.04.17 принят на должность спасателя, за 2017 год отгулял полный отпуск, 10.06.18 взял дорогу и отпуск 30 дней, 27.07.18 написал заявление об увольнении с двумя неделями, т.е. с 9 августа я фактически уволен, мне сказали отрабатывай за отгуляемый отпуск до 20.08.18, сегодня у нас зарплата и мне нечего не оплатили! Они же обязаны мне оплатить за 2х недельную отработку???
15 августа 2018, 08:10, вопрос №2079104, Александр, г. Николаевск-на-Амуре
3 ответа
Трудовое право
Увольнение без 2х недельной отработки
Здравствуйте!Я работаю в магазине одежды продавцом консультантом.Я хочу уволиться,и в связи с этим у меня такой вопрос: если я пишу заявление на увольнение и во время 2х недельной отработки буду находится на больничном,то мне прийдется после больничного их отрабатывать?и есть ли еще какие либо способы избежать отработки?(не нравится там уже работать и хочется уйти в день подачи заявления на увольнение).Я являюсь студентом и получаю высшее образование по очной форме обучения.(работаю неполный день)
15 мая 2014, 04:07, вопрос №450780, Яна, г. Хабаровск
2 ответа
Трудовое право
Увольнение по собственному желанию с 2х-недельной отработкой
Хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию с 23.12.2013 г., начальник подписывает с 2х-недельной отработкой. Как будут считаться эти 14 дней отработки с 23.12.2013 г. или с 24.12.2013 г., и как на это влияют новогодние праздники 2014 года? Подскажите, пожалуйста, как правильно написать заявление?
24 декабря 2013, 04:12, вопрос №331095, Любовь, г. Новый Уренгой
1 ответ
Дата обновления страницы 09.09.2013