8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение без 2х-недельной отработки

Здравствуйте. Прошу консультацию по такому вопросу:

я - жена военнослужащего, пенсионер МВД. В настоящее время работаю в МЧС, комендантом в пожарной части на основании трудового договора. Мужа переводят на службу в другой регион (по России). Конкретное время нашего отъезда неизвестно, в связи с чем я не могу уведомить свое руководство о дате моего увольнения. Могу ли я уволиться без 2-х-недельной отработки?

, Ирина, г. Находка
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Только если руководство даст добро на увольнение без отработки или по соглашению сторон ст. 79 ТК РФ. также вы можете написать заявление об увольнении с просьбой уволить таким-то числом в связи с выездом на постоянное место жительства в другой город, когда Вам станет известно о предполагаемой дате отъезда. Переезд в другой населенный пункт может быть признано уважительной причиной, предусмотренной ст. 80 ТК РФ «В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),  работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

1
0
1
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Да, Вы можете уволиться без 2-хнедельной отработки. Направление супруга к новому месту службы является уважительной причиной для расторжения трудового договора по желанию работника без предупреждения за 2 недели.

п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2

«б) трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем.

Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня после ранения обнаружили гепатит с, хотя когда я проходил комиссию всё было в порядке, подлежу ли я увольнению и компенсацию
У меня после ранения обнаружили гепатит с , хотя когда я проходил комиссию всё было в порядке, подлежу ли я увольнению и компенсацию. Дмитрий.
, вопрос №4049209, Дмитрий, г. Москва
Права детей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста несовершеннолетние 2 детей прописаны в Москве в 2х к кв, хотим продать ее и купить 1к кв и дом в Подмосковье, возможна ли сделка без опеки?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста несовершеннолетние 2 детей прописаны в Москве в 2х к кв, хотим продать ее и купить 1к кв и дом в Подмосковье, возможна ли сделка без опеки?
, вопрос №4049124, Любовь, г. Москва
Трудовое право
Как уволиться в такой ситуации, на кого следует написать заявление об увольнении?
Добрый день! Интересует вопрос, как уволиться, если в организации нет директора на данный момент? Старый директор уволился, а нового ещё не назначили. В реестре числится запись о старом директоре, но она недостоверна. Как уволиться в такой ситуации, на кого следует написать заявление об увольнении?
, вопрос №4048971, Марина, г. Москва
Военное право
Могу ли рассчитывать на увольнение со СВО?
Здравствуйте. У меня тяжёлая форма псориаза и хронический гепатит В. Могу ли рассчитывать на увольнение со СВО?
, вопрос №4048451, Руслан, г. Москва
Все
Осужденный по статье 228 отправляется в течении 2х дней на свокак
Осужденный по статье 228 отправляется в течении 2х дней на сво,как оформить срочно генеральную доверенность на недвижимость?
, вопрос №4048191, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.09.2013