Разрешена ли продажа в Тамбовской области сильногазированных безалкогольных напитков?

Здравствуйте, я хочу к вам обратиться, Разрешена ли продажа в Тамбовской области сильногазированных безалкогольных напитков (енергетики)?

, Владислав, г. Тамбов
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Продажа безалкогольных напитков в России в настоящее время разрешена в любом возрасте. То есть, любой ребенок, даже младше восемнадцати лет, может купить для себя энергетический напиток. Закона, который запрещал бы это делать, не существует. Правительство РФ пыталось внести федеральный нормативно правовой акт, который бы запрещал их продажу еще в 2014 году, но так и не был принят.

Однако, региональные органы власти самостоятельно принимают постановления, ограничивающие такую продажу. И в ряде регионов запрет на продажу несовершеннолетним безалкогольных энергетиков существует. В Тамбовской области на сегодня такого ограничения нет.