8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько должны удерживать с заработной платы по алиментам?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, Я развёлся с женой в Сентябре 2016 г. два года от неё было молчание и тут мне спустя два года приходит повестка к судебным приставам, мне там говорят то что у меня долг за два года по алиментов, но при этом меня ни кто не уведомлял по этому поводу ни в суд, ни к приставом. сейчас у меня списываю 70% с заработной платы, получаю копейки и у меня есть жена которая на данный момент находиться в декрете у нас родился сын 7 месяцев ему. и у неё есть ещё двое дитей не совершенно летних. так как она щас в дикрете плачу за всё Я, но через неё. и как мне попасть в суд что бы уменьшить выплату алементов или вообще избавиться от алиментов???

Показать полностью
, Вячеслав, г. Тольятти
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Вячеслав.

Вам необходимо сходить к судебным приставам и узнать, какой суд выносил в отношении вас решении о взыскании с вас алиментов.

В российском законодательстве вы не найдете ни одного нормативно-правового акта, предусматривающего порядок уменьшения алиментов, минимально допустимую сумму алиментов на ребенка и основания, на которые можно сослаться. Все судебные решения основываются на годами сложившейся судебной практике. Назовем наиболее часто встречающиеся основания, при наличии которых можно уменьшить размер алиментных выплат: 1. Ухудшение состояния здоровья плательщика и вследствие этого получение им инвалидности первой или второй группы. Инвалидов указанных групп относят к нетрудоспособным гражданам, а меж тем нередко для поддержания здоровья им требуются немалые денежные средства. 

2. Получение ребенком, достигшим шестнадцатилетнего возраста, значительного ежемесячного дохода от осуществляемой им трудовой или предпринимательской деятельности. Таких детей нередко по решению суда признают достигшими совершеннолетия, эмансипированными. 

3. Получение ребенком в наследство, в дар или иным способом имущества, которое приносит ощутимый постоянный доход (акции, жилье, сдаваемое в аренду и т.д.). 

4. Появление у плательщика дополнительного иждивенца – рождение ребенка в новой семье, наличие нетрудоспособных родителей или супруга, уход за которыми требует дополнительных материальных затрат.   

5. Взыскание алиментов на детей от разных браков.

6. Поступление получателя алиментов на полное государственное обеспечение. 

7. Значительное увеличение дохода плательщика. Такое основание часто вызывает массу недовольства у получателей алиментов, но судебная практика уменьшения размера алиментов по нему складывается нередко в пользу плательщика. Но уменьшены по нему смогут быть только «долевые» алименты, когда одной четвертой дохода плательщика с лихвой хватает на безбедное существование ребенка, а остальные средства будут истрачены скорей всего на нужды его второго родителя, что недопустимо. Эти основания смогут послужить поводом для снижения размера алиментных выплат, но все-таки каждое дело разрешается судом индивидуально. Полезно будет знать и общие принципы, по которым  рассчитываются алименты на ребенка.

0
0
0
0

Здравствуйте.

На сайте ФССП посмотрите какой суд взыскал и туда необходимо обратиться с исковым заявлением об изменение размера алиментов, обосновывая вышеперечисленные доводы в том числе. Просить следует об уменьшении с 1/6 на 1/4 долю, если взыскивалось в долях. К иску необходимо прикладывать квитанцию госпошлины, размер которой вам рассчитает только юрист ( сами не сможете). Ну, а там как суд решит. Права второго ребенка не должны быть ущемлены, хотя судебная практика сейчас действительно суровая и зачастую не в пользу обратившихся.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я проживал в приëмной семье с 1, 8 лет И в течение всего времени моя мать то платила алименты то нет и накопила дол свыше 1.000.000 рублей
Здравствуйте. Я проживал в приëмной семье с 1,8 лет И в течение всего времени моя мать то платила алименты то нет и накопила дол свыше 1.000.000 рублей. В данное время у неë пристова удерживают деньги, но мне они непризодят. На мои звонки неотвечают. Как мне быть в этой ситуации
, вопрос №4062137, данил, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я устроился в вейп шоп, магазин по продажи электронных сигарет, мне сказали
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я устроился в вейп шоп, магазин по продажи электронных сигарет, мне сказали пройти стажировку, я ее прошел, отдал документы на официальное трудоустройство, я так и не вышел на работу потому что не понравилась заработная плата, мне пришли деньги зарплатные, и пришли увольнительные, я должен их возвращать ?
, вопрос №4061249, Святослав, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
, вопрос №4060250, Алмаз, г. Казань
Исполнительное производство
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
, вопрос №4059762, Наталья, г. Оренбург
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью. Вопрос - судебный пристав мне сказал, что помимо удержания с зп. Он имеет право удерживать иной другой доход с моих дебетовых карточек. Законно ли это ?
, вопрос №4059682, Константин, г. Пермь
Дата обновления страницы 18.10.2018