8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если кредитная организация подделала договор займа?

У меня такая проблема. Взял займ в ФИНИНВЕСТЕ. Это микрозаймовая контора. Взял займ 40 000 руб в июне.сделал платежа 4 и фирма закрылась. Куда платить не известно. Прошло пол года. Звонят какие то люди и говорят что готовы приехать дамой и взять деньги. Я отказал. Сказал что кому попало платить не буду. Дайте адрес фирмы и я приеду все оплачу.но в ответ тишина. И так они звонили многим. Их тогда даже милиция пригребла но потом отпустила. Ну вообщем потом мне звонили с фирмы. Спрашивали что отказываюсь я платить или нет. Я не отказывался. Говорю пошлите мне копию договора займа. Они все отнекивались. Потом они подали в суд о взыскание основного долга. 30000 руб. Я заплатил. Потом пришло письмо с повесткой в суд на взыскание судебных издержек. И повестка пртшла в день суда. Кстати. Мне все письма от них приходили либо за день либо в день суда. Я живу в 130 км от них. И вот я щас смотрел копию договора которую они мне посылали и он подделан. Там дата оформления стоит декабрь 2014 года а я оформил в июне 14 года. И щас они меня хотят взыскать проценты в сумме 57 тысяч рублей. Что мне делать?

16 октября 2018, 16:12, Олег, г. Нолинск
Сергей Шапкин
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.

16 октября 2018, 16:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Олег! Данные проценты можно очень и очень значительно снизить, а то и вообще отменить.

В силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (пункты 1, 4). В соответствии с пунктом 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. На основании пункта 1 статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. Возможность установления процентов на сумму займа по соглашению сторон не может рассматриваться как нарушающая принцип свободы договора, в том числе во взаимосвязи со статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации о пределах осуществления гражданских прав.
Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами (пункт 3 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации). Порядок, размер и условия предоставления микрозаймов предусмотрены Федеральным законом от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее — Закон о микрофинансовой деятельности). Пунктом 4 части 1 статьи 2 названного закона предусмотрено, что договор микрозайма — договор займа, сумма которого не превышает предельный размер обязательств заемщика перед заимодавцем по основному долгу, установленный названным законом. Исходя из императивных требований к порядку и условиям заключения договора микрозайма, предусмотренных Законом о микрофинансовой деятельности, денежные обязательства заемщика по договору микрозайма имеют срочный характер и ограничены установленными этим законом предельными суммами основного долга, процентов за пользование микрозаймом и ответственности заемщика. Принцип свободы договора в сочетании с принципом добросовестного поведения участников гражданских правоотношений не исключает обязанности суда оценивать условия конкретного договора с точки зрения их разумности и справедливости, с учетом того, что условия договора займа, с одной стороны, не должны быть явно обременительными для заемщика, а с другой стороны, они должны учитывать интересы кредитора как стороны, права которой нарушены в связи с неисполнением обязательства. Это положение имеет особое значение, когда возникший спор связан с деятельностью микрофинансовых организаций, которые предоставляют займы на небольшие суммы и на короткий срок, чем и обусловливается возможность установления повышенных процентов за пользование займом. Иное, то есть установление сверхвысоких процентов за длительный срок пользования микрозаймом, выданным на короткий срок, приводило бы к искажению цели деятельности микрофинансовых организаций.

То есть, скажем так, высокие проценты МФО применимы только на срок возврата займа, например, на 1 месяц,

В остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок до одного года, как правило, не более 20%.

Данная позиция полностью поддерживается и находит свое отражение в сложившейся по аналогичным делам судебной практике, а именно Определениях Верховного Суда РФ от 22 августа 2017 года дело № 7-КГ17-4, от 13 марта 2018 года дело № 45-КГ17-24, от 15 мая 2018 года дело № 41-КГ18-3.

Принцип единства судебной практики является одной из гарантий стабильности правоотношений: толкование правовых норм должно быть предсказуемым для их участников, законы должны действовать равно и одинаково для всех.

В общем готов помочь в решении Вашего вопроса.

16 октября 2018, 21:46
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать, если суд признал ничтожным договор займа, заключенный между нами и должником-банкротом?
Наша организация заключила договор займа с другой организацией, деньги перечислены по платежному поручению. Впослествии заемщика признали банкротом. Мы обратились с требованием о включении в реестр кредиторов. Но суд не включил наше требование в реестр кредиторов по причине признания ничтожным договора займа. Как вернуть деньги, переданные в качестве займа должнику-банкроту, если нас не включили в реестр? Как нам действовать, если нас не включили в реестр?
24 февраля 2019, 15:18, вопрос №2271444, Анна, г. Пермь
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если руководитель организации не оформил доп соглашение?
Что делать , если руководитель организации не оформил доп. соглашение и приказ на совмещение на период отпуска гл. Бухгалтера? Выполняла свою работу и работу гл. Бух-ра , а в конце месяца получила приказ о выплате 35 % надбавки от своего оклада с формулировкой за «высокие достижения»?
01 октября 2018, 19:30, вопрос №2121643, Ольга, г. Петрозаводск
3 ответа
ЖКХ
Что делать, если сетевая организация произвела расчет не по сечению кабеля?
Что делать если сетевая организация произвела расчет не по сечению кабеля а по мощности, является ли это нарушением моих прав
20 сентября 2018, 05:28, вопрос №2110909, Дарья, Сайхин
2 ответа
Кредитование
Что делать, если кредитная машина продана на разборку?
Что делать если кредитная машина продана на разборку?кредит не плачу,двое детей.Договора купли-продажи не было.
24 сентября 2016, 17:46, вопрос №1387408, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Что делать, если мою подпись подделали в договоре купли-продажи?
Что делать , если мою подпись подделали в договоре купли продажи, а экспертиза говорит, что подпись выполнена мною?
14 января 2016, 17:40, вопрос №1100149, Иван, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 22.10.2018